<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:26:05 Jan 28, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Объекты ЮНЕСКО: Обсерватория по наблюдению за изменением климата

Последствия изменения климата уже затрагивают объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, биосферные заповедники и глобальные геопарки, поддерживаемые ЮНЕСКО. Живущие на территории этих объектов общины работают над поиском инновационных методов адаптации к климатическим изменениям и уменьшения их воздействия. Помимо воздействия на биоразнообразие и природное наследие, изменение климата также в различной степени сказывается на всемирном культурном наследии, подвергая эрозии археологические останки и исторические сооружения как на суше, так и под водой. Изменение климата может в дальнейшем привести к другим социальным и культурным последствиям, меняя образ жизни общины, методы работы, общения и соблюдения религиозных обрядов на территории памятников, природных объектов и культурных ландшафтов. Кроме того, изменение климата может вынудить общины мигрировать, оставить архитектурное наследие и утратить нематериальное культурное наследие.

Расположенные в разных регионах, климатических зонах и экосистемах по всему миру, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО выступают в качестве глобальных обсерваторий на местах по наблюдению за изменением климата, где происходит сбор и распространение информации о воздействии изменения климата. В настоящее время на территории нескольких объектов проводятся исследования, результаты которых используются для разработки конкретных мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему. Символическое значение этих объектов делает их эффективной платформой для обмена информацией по практическому и испытательному мониторингу, процессу смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему, а также для повышения уровня информированности о воздействии изменения климата на человеческое общество, культурное разнообразие, биоразнообразие, экосистемные услуги, а также всемирное природное и культурное наследие. ЮНЕСКО оказывает поддержку своим государствам-членам в реализации этих усилий. В частности, речь идет о наращивании потенциала для разработки вариантов устойчивого развития, реагировании на новые проблемы сохранения объектов вследствие изменения климата, разработке инновационной политики, выработке специальных стратегий управления, а также признании ценности устойчивых систем охраняемых районов, которые помогают защитить человеческое сообщество и окружающую среду в глобальном масштабе от угроз, связанных с изменением климата.