<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:08:36 May 06, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

© UNESCO / J. Torres

«Жить, чтобы рассказать»

Бедствия, вызванные опасными природными явлениями, ежегодно затрагивают миллионы людей по всему миру. Гибель людей в результате таких событий всякий раз оказывается тяжелым ударом, напоминающим о низкой степени защищенности любого общества. Последствия стихийных бедствий негативно сказываются и на развитии: согласно оценкам, наносимый ими ежегодный экономический ущерб составляет порядка 250-300 млрд. долл., и эта сумма будет увеличиваться по мере усиления воздействия, оказываемого в связи с изменением климата, обострением проблемы перенаселенности и ростом городов.

Реакцией международного сообщества на подобные бедствия стало подписание в 2015 году исторически важных соглашений – Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижского соглашения об изменении климата. Сюда же следует отнести принятую в Сендае, Япония, Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, в которой дана оценка глобального прогресса в деле уменьшения опасности бедствий и определен перечень приоритетных мер в этой области.

ЮНЕСКО предпринимает всеобъемлющие усилия, содействуя повышению осведомленности о существующих угрозах, предотвращению бедствий и обеспечению готовности к ним, углублению понимания природы этих явлений и подготовке специалистов в этой области. Работая на стыке естественных и социальных наук, образования, культуры и коммуникации, ЮНЕСКО стремится содействовать повышению жизнестойкости обществ с помощью внедрения систем раннего предупреждения, наращивания потенциала, обмена знаниями и сетевого взаимодействия, а также посредством подготовки рекомендаций по вопросам политики, работы с правительствами, гражданским обществом, научно-исследовательскими учреждениями и другими учреждениями системы ООН и международными организациями, со всеми основными заинтересованными сторонами.

Международный день уменьшения опасности бедствий является хорошей возможностью для мобилизации международного сообщества к дальнейшей работе по осуществлению новой повестки дня. В связи с этим нам необходимо развернуть еще более активные усилия по повышению уровня информированности и обмену опытом, наглядно демонстрирующие, что любой стране по силам уменьшить степень существующих угроз. Для этого ЮНЕСКО проводит региональные консультативные совещания, призванные повысить уровень понимания существующих на местном уровне приоритетных задач и потребностей в области уменьшения опасности бедствий. Только взаимодействуя со всеми группами населения в самых разных странах мира на основе принципа «снизу-вверх» мы сможем добиться реальных и устойчивых результатов. В этом состоит смысл послания ЮНЕСКО по случаю Международного дня уменьшения опасности бедствий.

     Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой
     по случаю Международного дня уменьшения опасности бедствий 2016 г.

Деятельность ЮНЕСКО

Факты и цифры

  • Каждый год стихийные бедствия затрагивают более 226 миллионов человек. За последние 40 лет большая часть 3,3 миллионов смертей, вызванных стихийными бедствиями, произошла в бедных странах.
  • С 2000 по 2010 год более 680 тысяч человек погибло во время землетрясений. Большую часть этих смертей, вызванных некачественной конструкцией зданий, можно было предотвратить.
  • Менее 0,7 процента от всего объема помощи идет на уменьшение опасности стихийных бедствий, несмотря на то, что каждый доллар, потраченный на повышение готовности к стихийным бедствиям, экономит 7 долларов.
  • С 2002 по 2011 год по всему миру было зарегистрировано 4130 стихийных бедствий, вызванных природными явлениями, в которых погибло свыше 1,117 миллиона человек и которые принесли финансовые потери в размере как минимум 1,195 млрд долларов.
  • В Восточной Азии и Тихоокеанском регионе риск гибели в результате наводнений и циклонов снизился на две трети с 1980 года.

Публикации

На пути к безопасному строительству без инженерных обоснований
Официальная презентация: 20 октября 2016 г.

На сегодняшний день более 90% населения, проживающего в сейсмоопасных регионах, живет и работает в зданиях, не удовлетворяющих требованиям безопасности, в то время как наибольшие потери жизней во время землетрясений происходят в результате их обрушения. Данные две публикации обеспечивают новый подход, с учетом культурных особенностей, для обеспечения безопасности строительства. После публикации технических руководящих принципов в 2014 году, издание «Переход к безопасному строительству без инженерных расчетов» охватывает более широкий круг социальных, экономических и административных аспектов, направленных на содействие разработке политики.

Празднования

Другие видео-материалы:

Смотрите, как исследователи, преподаватели и студенты проходят подготовку, чтобы руководить работой по оценке безопасности школ в Индонезии.