<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:10:36 May 08, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
17.10.2016 - UNESCOPRESS

Курьер ЮНЕСКО «возродился, подобно фениксу»

©UNESCO/Ignacio Marin

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и заместитель министра образования Китая, председатель национальной комиссии страны по делам ЮНЕСКО профессор Хао Пин в понедельник подписали соглашение о возобновлении журнала «Курьер ЮНЕСКО» в виде ежеквартального печатного и электронного издания на шести официальных языках Организации Объединённых Наций.

«Это исторический день для ЮНЕСКО», - заявила Генеральный директор, поблагодарив Китай за финансирование возобновленного журнала «Курьер ЮНЕСКО», который «будет нести всему миру важное послание ЮНЕСКО о человеческом достоинстве». «Благодаря этому соглашению, мы расширяем наше сотрудничество с Китаем в знаковой области и укрепляем основы ЮНЕСКО на будущее», - добавила Генеральный директор.

Г-жа Бокова особенно приветствовала данное соглашение, так как во время рабочих поездок люди неоднократно говорили ей о том, что им очень не хватало журнала, публикация которого была прервана в 2011 году из-за нехватки финансирования.

«Китай как ответственный член ЮНЕСКО хочет помочь Организации в момент, когда она сталкивается с финансовыми трудностями», - заявил г-н Хао на церемонии подписания соглашения. Он отметил, что «Курьеру ЮНЕСКО» будет выделено 5,6 млн. долларов США в течение пяти лет в рамках усилий Китая по развитию диалога и достижению гармонии между культурами и народами мира. Г-н Хао добавил, что этот вклад является демонстрацией приверженности Китая миссии ЮНЕСКО по содействию миру.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по сектору связей с общественностью и сотрудничеству Эрик Фальт тепло приветствовал соглашение, заявив, что «благодаря щедрому вкладу Китая, «Курьер возродился, подобно фениксу».

Публикация «Курьера ЮНЕСКО» планируется в начале 2017 года. Подобно своему уважаемому предшественнику, журнал будет содержать статьи по универсальным вопросам и темам, имеющим отношение к мандату ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры и коммуникации. Авторами статей журнала станут представители различных профессий, культур и географических регионов.

На протяжении более шести десятилетий в журнале «Курьер ЮНЕСКО» публиковались статьи ведущих интеллектуалов. Таким образом, журнал стал выразителем послания ЮНЕСКО о межкультурном взаимопонимании и сотрудничестве. Журнал был особенно эффективен в распространении идей ЮНЕСКО против расовой и этнической стереотипизации, способствуя пониманию универсальной ценности наследия и всеохватывающего видения культуры.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы