<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:45:28 May 11, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » СИЮ представил новаторский электронный Атлас данных по образованию на период до 2030 года
22.07.2016 - Education Sector

СИЮ представил новаторский электронный Атлас данных по образованию на период до 2030 года

© UIS

Статистический институт ЮНЕСКО (СИЮ) представил электронный Атлас данных по образованию на период до 2030 года, в котором собраны все имеющаяся информация, необходимая для мониторинга достижения Цели устойчивого развития в области образования (ЦУР 4). Эта новаторская инициатива охватывает такие сферы, как доступ к образованию, качество предлагаемого образования, а также результаты, достигаемые детьми и молодыми людьми.

Посредством ряда интерактивных карт, электронный Атлас изображает глобальные и тематические показатели для каждой задачи ЦУР 4. В Атласе также предусмотрены разделы, предназначенные для будущего заполнения по мере поступления новых показателей.

Эти карты, автоматически обновляемые с учётом последних данных, содержат основные результаты исследований в области обучения, равенства и качества образования, представленные, в частности, при помощи следующих показателей: уровень владения базовыми навыками чтения и счёта; показатели завершения начального, среднего и высшего образования; процентная доля детей, не охваченных школьным образованием; количество средств, потраченных на образование каждого ученика; число квалифицированных преподавателей. Кроме того, в Атласе приводится анализ гендерных различий, актуальности образования, безопасности образовательной среды и количества взрослых, охваченных программами начального образования.

Единый центр хранения данных по образованию

Электронный атлас призван стать единым центром хранения данных по образованию. Всего лишь несколько операций позволят любому – как эксперту-статистику, так и простому пользователю – просмотреть данные, например, о цифровой грамотности в Турции или буллинге в школах Намибии. Любую имеющуюся карту можно персонализировать и разместить в социальных сетях, а также скачать и выставить на веб-сайте или в блоге, использовать в презентации или докладе. Благодаря такому в значительной степени визуальному подходу, страны могут с лёгкостью изучать данные и использовать показатели с целью разработки своих собственных систем мониторинга.

Электронный атлас является динамичным проектом: он постоянно пополняется новыми данными по мере их появления. Например, пять задач ЦУР 4 предполагают измерение учебных результатов, для которого всё ещё не существует согласованной процедуры разработки сопоставимых на международном уровне показателей. В связи с этим, СИЮ работает с рядом партнёров, чтобы собрать данные посредством таких инициатив, как Глобальный альянс по мониторингу обучения и Группа по техническому сотрудничеству в сфере определения показателей ЦУР 4 в области образования на период до 2030 года.

Электронный атлас соответствует мандату СИЮ, призванному выработать сопоставимые на международном уровне данные, необходимые для мониторинга прогресса и достижения ЦУР 4.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы
t3test.com