<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:10:38 May 09, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Право на образование

Outside class in Pakistan

©UNESCO/Françoise Pinzon Gil

Право на образование является основополагающим правом человека, без которого невозможно полноценное осуществление всех остальных прав. Оно способствует реализации личных свобод, раскрытию человеческого потенциала и развитию. Однако, несмотря на важность образования, миллионы детей и взрослых по-прежнему лишены возможности учиться. Причиной в большинстве случаев является бедность.

Нормативные документы Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО устанавливают международные правовые обязательства в отношении права на образование. Данные документы поощряют и укрепляют право каждого на доступ к качественному образованию без дискриминации и исключения. Эти документы являются подтверждением того, что для государств-членов и международного сообщества нормативная деятельность имеет большое значение для осуществления права на образование. Правительства стран должны выполнять правовые и политические обязательства по предоставлению качественного образования для всех и должны более эффективно внедрять стратегии в области образования и контролировать их реализацию.

Образование  – это мощное средство, позволяющее экономически и социально маргинализованным взрослым и детям преодолеть нищету и полноценно участвовать в жизни общества.

Обзор новостей

К началу страницы