Mandats et participation
Membre du Comité
2014 / 2018
Participants aux réunions statutaires
11 juin 2017 au 13 juin 2017 : Groupe de travail intergouvernemental ouvert sur le développement un cadre global de résultats pour la Convention | ||
M. ZEMIKEAL, Abebe Hailu | intangible cultural heritage senior expert | Addis ababa
Ethiopia Éthiopie / Ethiopia |
28 novembre 2016 au 2 décembre 2016 : 11e session du Comité intergouvernemental | ||
Mme GEBREEGZI, Meaza Gebremedhin | State Minister | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. TSEGAYE, Yonas Desta | Director General | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. AMDE, Taye Atske-Selassie | State Minister of Foreign Affairs | Minilik II AV Éthiopie / Ethiopia |
M. OMER, Fuad | Deputy Permanent Delegate | 1,rue Miollis, 75015 Paris Éthiopie / Ethiopia |
Mme MINALE , Lemlem Fiseha | member of the delegation | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. TEFERA, Zerubabel | Senior Expert | Minilik II AV Éthiopie / Ethiopia |
M. GETACHEW, Yared | Legal Adviser | Menelik Avenue, Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
Mme MOHAMMED, Zinet | Executive Director | Addis Ababa,
Ethiopia Éthiopie / Ethiopia |
M. TESSEMA, Nega Tsegaye | Ambassador, Permanent Delegate | 1 rue Miollis 75015 Paris France |
Mme TEWOLDE, Feven | Programme Officer | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
M. AWGECHEW, Ephrem Amare | Director Cultural Heritage inventory, Inspection and Standardization Directorate | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. YERGU, Demerew Dagne | Acting Director of Cultural Heritage Research Directorate | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. OBESENA, Gezahegne Girma | Senior Researcher in Intangible Cultural Heritage (Coordinator of the team in charge of inscription of the Gada System) | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
30 mai 2016 au 1 juin 2016 : 6e session de l'Assemblée générale | ||
M. DESTA, Yonas | Director General | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. TSEGAYE, Yonas Desta | Director General | Ethiopia Éthiopie / Ethiopia |
M. TSEGAYE, Yonas Desta | Director General | Ethiopia Éthiopie / Ethiopia |
Mme AYELE, Bereket | Director | Addis Abeba Éthiopie / Ethiopia |
Mme TEWOLDE, Feven | Research Assistant | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
30 novembre 2015 au 4 décembre 2015 : 10e session du Comité intergouvernemental | ||
M. TSEGAYE, Yonas Desta | Director-General of ARCCH | ARCCH
P.o.box. 13247
Éthiopie / Ethiopia |
M. WOYIMO, Lemma Mesele | Deputy Head of South Region Culture and Tourism Bureau | SNNP Culture and Tourism Bureau
p.o.box 1078
Hawassa Éthiopie / Ethiopia |
M. DANSAMO, Workineh Filate | Sidama Zone Culture & Tourism Department Head | P.o.box 36
Hawassa Éthiopie / Ethiopia |
M. HATIA, Birhanu Hankara | Sidama Zone Culture and Tourism Department Deputy Head | p.o.box 36 Éthiopie / Ethiopia |
Mme GEBREEGZI, Meaza Gebremedhin | State Minister | Éthiopie / Ethiopia |
M. OBESENA, Gezahegne Girma | Senior Researcher in Intangible Cultural Heritage | P.O. Box 13247
Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
24 novembre 2014 au 28 novembre 2014 : 9e session du Comité intergouvernemental | ||
M. DESTA, Yonas | Director General | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. ABDULHADI, Murad | President of Harari People's Regional State | Harar Éthiopie / Ethiopia |
M. HAILE, Mitiku | Deputy Permanent Delegate | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
M. ABDULLAHI, Ayub | Deputy Head | Harar Éthiopie / Ethiopia |
Mme HAILESELASSIE, Yamrote | Research assistant | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
Mme TEWOLDE, Feven | Second Deputy | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
M. ABEBAW, Desalegn | Director of Research | Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
2 juin 2014 au 5 juin 2014 : 5e session de l'Assemblée générale | ||
M. TSEGAYE, Nega | Ambassador | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
Mme HAILESELASSIE, Yamrote | Research assistant | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
M. YOUSUF, Murad Abdulhadi | President of Harari People's Regional State | Harar Éthiopie / Ethiopia |
M. JAMIE, Ayub Abdullahi | Deputy Head of The Bureau of Culture, Heritage and Tourism | Harar Éthiopie / Ethiopia |
Mme TEWOLDE, Feven | Second Deputy | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
2 décembre 2013 au 7 décembre 2013 : 8e session du Comité intergouvernemental | ||
M. DAMETEW, Mulugeta Seid | State Minister of Culture and Tourism | Ministry of Culture and Tourism P. O. Box 1907 Éthiopie / Ethiopia |
Mme MUMMED, Fetiha Yusuf | Chair Person of Standing Committee of Culture and Tourism in the House of Peoples Representative of Ethiopia | The House of Peoples Representative
P.O.Box 80001
Addis Ababa Éthiopie / Ethiopia |
M. ANDUALEM, Desalegn Abebaw | Director, Cultural Heritage Research Directorate | P.O.Box 13247
Amist Kilo Area, National Museum Compound
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia |
M. OBESENA, Gezahegne Girma | Senior Researcher in Intangible Cultural Heritage | P.O.Box 13247
Amist Kilo Area, National Museum Compound
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia |
3 décembre 2012 au 7 décembre 2012 : 7e session du Comité intergouvernemental | ||
M. HAILE, Mitiku | Deputy Permanent Delegate | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
Mme HAILESELASSIE, Yamrote | Second deputy | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
22 octobre 2012 au 23 octobre 2012 : Groupe de travail intergouvernemental ouvert sur l’étendue ou la portée d’un élément | ||
Mme HAILESELASSIE, Yamrote | Second deputy | 1, rue Miollis
75015 Paris France |
4 juin 2012 au 8 juin 2012 : 4e session de l'Assemblée générale | ||
Mme HAILESELASSIE, Yamrote Alemu | Alternate Delegate | 1, rue Miollis
75015 Paris
France |