<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:20:58 May 10, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Качественное образование, язык(и) преподавания и результаты обучения

Тема Дня родного языка 2016 года - «Качественное образование, язык(и) преподавания и результаты обучения».

Она подчеркивает важность родного языка для качественного образования и языкового разнообразия, в целях добиться прогресса в рамках новой Повестки дня в интересах устойчивого развития на период до 2030 года.

В условиях многоязычного подхода родные языки являются ключевым компо-нентом обеспечения качественного образования, которое само по себе служит основой для расширения прав и возможностей женщин и мужчин и залогом успешного развития современных обществ.  

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

В соответствии с Целью устойчивого развития №4 в области образования, Повестка дня на период до 2030 года акцентирует внемание на качественном образовании и обучении на протяжении всей жизни для всех. Таким образом, каждая женщина и каждый мужчина смогут приобрести навыки, знания и ценности, чтобы максимально реализовать свой потенциал и всесторонне участвовать в жизни общества. Это особенно важно для девочек и женщин, а также меньшинств, коренных народов и сельских жителей. Эти идеи находят отражение в Рамочной программе действий в области образования на период до 2030 года, ставшей «дорожной картой» для реализации Повестки дня на период до 2030 года, поощряющей соблюдение  использования родного языка в преподавании и обучении, а также популяризацию и сохранение языкового разнообразия.

Многоязычие необходимо для претворения этих целей в жизнь. Оно жизненно важно для успешной реализации Повестки дня на период до 2030 года, в области роста, занятости и здравоохранения, а также устойчивого производства и потребления, и изменения климата.

ЮНЕСКО уделяет равное внимание продвижению языкового разнообразия в Интернете, путем оказания поддержки соответствующему местному контенту, а также медийной и информационной грамотности. В рамках Проекта по системам знаний местного населения и коренных народов, ЮНЕСКО подчеркивает важность родного и местных языков в качестве каналов для сохранения и распространения знаний и культур коренных народов, которые являются неисчерпаемым кладезем мудрости.

Родные языки в контексте многоязычного подхода являются основными компонентами качественного образования, которое само по себе является основой для расширения прав и возможностей женщин и мужчин в их обществах. Мы должны признать важность этой силы и развивать её, не оставляя при этом никого без внимания, чтобы обеспечить более справедливое и устойчивое будущее для всех.

Программа

Инфографика

Информация по теме

Послание

  • Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой (в формате PDF)
    AR | CHEN | FR | RUSP

Всемирный доклад по мониторингу образования - Программный документ

  • Если вы не понимаете, как вы можете чему-либо научиться?