Groupe I (21 États) |
---|
Allemagne | |
Andorre | |
Autriche | Membre du Comité: 2016-2020 |
Belgique | |
Chypre | Membre du Comité: 2016-2020 |
Danemark | |
Espagne | |
Finlande | |
France | |
Grèce | |
Irlande | |
Islande | |
Italie | |
Luxembourg | |
Monaco | |
Norvège | |
Pays-Bas | |
Portugal | |
Suède | |
Suisse | |
Turquie | Membre du Comité: 2014-2018 |
Groupe II (24 États) |
---|
Albanie | |
Arménie | Membre du Comité: 2016-2020 |
Azerbaïdjan | |
Bélarus | |
Bosnie-Herzégovine | |
Bulgarie | Membre du Comité: 2014-2018 |
Croatie | |
Estonie | |
ex-République yougoslave de Macédoine | |
Géorgie | |
Hongrie | Membre du Comité: 2014-2018 |
Lettonie | |
Lituanie | |
Monténégro | |
Ouzbékistan | |
Pologne | |
République de Moldova | |
Roumanie | |
Serbie | |
Slovaquie | |
Slovénie | |
Tadjikistan | |
Tchéquie | |
Ukraine | |
Groupe III (31 États) |
---|
Antigua-et-Barbuda | |
Argentine | |
Bahamas | |
Barbade | |
Belize | |
Bolivie (État plurinational de) | |
Brésil | |
Chili | |
Colombie | Membre du Comité: 2016-2020 |
Costa Rica | |
Cuba | Membre du Comité: 2016-2020 |
Dominique | |
El Salvador | |
Équateur | |
Grenade | |
Guatemala | Membre du Comité: 2016-2020 |
Haïti | |
Honduras | |
Jamaïque | |
Mexique | |
Nicaragua | |
Panama | |
Paraguay | |
Pérou | |
République dominicaine | |
Saint-Kitts-et-Nevis | |
Saint-Vincent-et-les Grenadines | |
Sainte-Lucie | Membre du Comité: 2014-2018 |
Trinité-et-Tobago | |
Uruguay | |
Venezuela (République bolivarienne du) | |
Groupe IV (36 États) |
---|
Afghanistan | Membre du Comité: 2014-2018 |
Bangladesh | |
Bhoutan | |
Brunéi Darussalam | |
Cambodge | |
Chine | |
Cook, Îles | |
Fidji | |
Inde | Membre du Comité: 2014-2018 |
Indonésie | |
Iran (République islamique d’) | |
Japon | |
Kazakhstan | |
Kirghizistan | |
Malaisie | |
Marshall, Îles | |
Micronésie (États Fédérés de) | |
Mongolie | Membre du Comité: 2014-2018 |
Myanmar | |
Nauru | |
Népal | |
Pakistan | |
Palaos | |
Papouasie-Nouvelle-Guinée | |
Philippines | Membre du Comité: 2016-2020 |
République de Corée | Membre du Comité: 2014-2018 |
République démocratique populaire lao | |
République populaire démocratique de Corée | |
Samoa | |
Sri Lanka | |
Thaïlande | |
Timor-Leste* | |
Tonga | |
Turkménistan | |
Vanuatu | |
Viet Nam | |
Groupe V(a) (42 États) |
---|
Bénin | |
Botswana | |
Burkina Faso | |
Burundi | |
Cabo Verde | |
Cameroun | |
Comores | |
Congo | Membre du Comité: 2014-2018 |
Côte d'Ivoire | Membre du Comité: 2014-2018 |
Djibouti | |
Érythrée | |
Éthiopie | Membre du Comité: 2014-2018 |
Gabon | |
Gambie | |
Ghana | |
Guinée | |
Guinée équatoriale | |
Guinée-Bissau | |
Kenya | |
Lesotho | |
Madagascar | |
Malawi | |
Mali | |
Maurice | Membre du Comité: 2016-2020 |
Mozambique | |
Namibie | |
Niger | |
Nigéria | |
Ouganda | |
République centrafricaine | |
République démocratique du Congo | |
République-Unie de Tanzanie | |
Rwanda | |
Sao Tomé-et-Principe | |
Sénégal | Membre du Comité: 2016-2020 |
Seychelles | |
Soudan du Sud | |
Swaziland | |
Tchad | |
Togo | |
Zambie | Membre du Comité: 2016-2020 |
Zimbabwe | |
Groupe V(b) (18 États) |
---|
Algérie | Membre du Comité: 2014-2018 |
Arabie saoudite | |
Bahreïn | |
Égypte | |
Émirats arabes unis | |
Iraq | |
Jordanie | |
Koweït | |
Liban | Membre du Comité: 2016-2020 |
Maroc | |
Mauritanie | |
Oman | |
Palestine | Membre du Comité: 2016-2020 |
Qatar | |
République arabe syrienne | |
Soudan | |
Tunisie | |
Yémen | |