<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:41:12 May 07, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Инклюзивное образование посредством и с помощью языка

В 2015 году будет отмечаться 15-летие Международного дня родного языка, но этот год также является поворотным моментом для международного сообщества, поскольку именно в 2015 году наступает срок, установленный для достижения Целей развития тысячелетия, когда страны начнут определять новую глобальную повестку дня в области устойчивого развития.

Повестка дня на период после 2015 года должна сосредоточить свое внимание на содействии обеспечению качественного образования для всех – расширении доступа, обеспечении равенства и инклюзивности и поощрении образования в духе глобальной гражданственности и устойчивого развития. Образование на родном языке является важнейшим компонентом достижения этих целей и способствует процессу обучения и улучшению навыков чтения, письма и математики. Для продвижения деятельности в указанном направлении потребуется сделать более четкий акцент на подготовке учителей, пересмотре академических программ и создании благоприятной среды обучения.

Повестка дня на период после 2015 года должна сосредоточить свое внимание на содействии обеспечению качественного образования для всех – расширении доступа, обеспечении равенства и инклюзивности и поощрении образования в духе глобальной гражданственности и устойчивого развития. Образование на родном языке является важнейшим компонентом достижения этих целей и способствует процессу обучения и улучшению навыков чтения, письма и математики.  

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

ЮНЕСКО ведет работу по достижению этих целей во всем мире. В Латинской Америке ЮНЕСКО совместно с Детским фондом Организации Объединенных Наций содействует инклюзивному образованию благодаря двуязычным межкультурным методам, направленным на охват как родных, так и неродных культур. В этих же целях расположенное в Бангкоке (Таиланд) региональное бюро ЮНЕСКО по образованию в Азии и тихоокеанском регионе ведет работу по углублению понимания в регионе и за его пределами важности многоязычного образования, опирающегося на родной язык. Образование на родном языке способствует качественному обучению и играет важнейшую роль в укреплении многоязычия и уважении языкового и культурного разнообразия в быстро меняющихся обществах.

С 2000 года нам удалось добиться впечатляющих успехов в деле достижения целей образования для всех. Сегодня мы должны смотреть в будущее – завершить начатую работу и начать решать новые задачи. Международный день родного языка дает всем нам возможность вновь заявить о важности родного языка во всех усилиях в области образования, повышения качества обучения и охвата неохваченных. Каждая девочка и каждый мальчик, каждая женщина и каждый мужчина должны иметь в своем распоряжении инструменты, позволяющие им в полной мере участвовать в жизни общества – это основное право человека и сила, обеспечивающая устойчивость всех компонентов развития.

Языковое образование важно

По мнению ЮНЕСКО, «соответствующее языковое образование» является основополагающим элементом, дающим учащимся возможности использовать преимущества качественного образования, продолжать обучение на протяжении всей жизни и иметь широкий доступ к информации.

Это становится возможным благодаря политике языкового образования, которая поощряет использование по крайней мере трех языков, один из которых является родным или первым (стандарт, изложенный ЮНЕСКО в установочном документе «Образование в многоязычном мире»).

Кроме того, языковое образование может рассматриваться в качестве средства, гарантирующего, что в будущем учащиеся смогут участвовать в жизни общества как граждане мира, способствуя прогрессу как на местном, так и на глобальном уровне.

Презентации и дискуссии, запланированные в связи с Международным днем родного языка 2015 года, призваны продемонстрировать, что качественное языковое образование (в частности, многоязычное образование) является эффективным средством обеспечения инклюзивности как самого образования, так и посредством образования, а также воспитания граждан мира.

Политика языкового образования, проводимая соответствующим образом, способна привить учащимся языковые навыки, необходимые им для того, чтобы активно вносить вклад в общественное развитие, создавая тем самым более безопасный, инклюзивный и устойчивый мир. Кроме того, языковое образование создает условия для передачи ценностей и знаний, которые укрепляют чувство принадлежности к местному и мировому сообществам, сферам для проявления гражданской активности.

Однако предстоит сделать еще многое для того, чтобы языковое образование давало такие результаты. В ходе празднования Международного дня родного языка 2015 года будут проанализированы задачи, связанные с осуществлением «соответствующего языкового образования», а также приведены примеры передовой практики в данной области, способные воодушевить государства-члены и партнерские организации на поддержку её развития и использования.

ЮНЕСКО в соц. сетях


  •               



Программа

Штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, Франция, 20 февраля - Зал IX - 10:00 - 13:00

МОФ - 23 февраля, Париж, Франция - Зал Сеньо - 15:00 - 17:35

Инфографика

Информация по теме

Послание

Избранные документы и статьи

Предыдущие празднования

Предыдущие празднования:  2014 | 2013