<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:37:17 Nov 20, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день свободы печати подчеркнёт вклад журналистики в устойчивое развитие

28.04.2017

«Критические подходы в критичные моменты: роль СМИ в продвижении мирного, справедливого и инклюзивного общества» - такова тема главного празднования в ЮНЕСКО Всемирного дня свободы печати 2017 года, отмечаемого 3 мая. Праздничные мероприятия пройдут в Джакарте (Индонезия) с 1 по 4 мая.   

Программа четырёхдневной конференции направлена на  повышение информированности общественности о важной роли свободной и основанной на фактах журналистики в укреплении мира и справедливости, а также содействии в создании эффективных, подотчётных и основанных на широком участии учреждений в соответствии с Целью 16 в области устойчивого развития. Данное мероприятие организовано совместно с правительством Индонезии и Советом по делам печати Индонезии.

Празднование откроют вице-президент Республики Индонезия Юсуф Калла и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. В рамках празднования состоится пленарное заседание на тему «Качественная журналистика: общественное благо в интересах справедливого, мирного и инклюзивного обществ» и шесть параллельных сессий, посвящённых таким вопросам, как СМИ и информация как средство защиты от пропаганды ненависти, инклюзивность и гендерное равенство, а также насильственный экстремизм. Кроме того, будет организована специальная сессия  на тему «Свобода печати в Юго-Восточной Азии».

Вечером 3 мая г-жа Бокова вручит Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года Давиту Исааку, эритрейскому журналисту, отбывающему тюремное заключение. На церемонии награждения, организованной президентом Индонезии Джоко Видодо, Давита Исаака будет представлять его дочь, Вифлем Исаак.

Утром 4 мая состоится 2-е пленарное заседание под названием «В центре внимания журналистские расследования: позиции стран Юго-Восточной Азии и других государств». В тот же день состоятся шесть параллельных сессий на такие темы, как воздействие сфабрикованных новостей на журналистику, безопасность журналистов и универсальность Интернета.

2 и 4 мая состоятся три сессии, главной темой которых будет поощрение творческой свободы - принципа, закреплённого в Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного выражения.

На конференции выступят такие видные деятели, как бывший президент Восточного Тимора и лауреат Нобелевской премии мира 1996 года Жозе Рамуш-Орта, директор службы новостей Google Ричард Джинграс и Оскар Канту Мургуйя, редактор мексиканской газеты Norte, которая была вынуждена закрыться в этом месяце после убийства одного из  сотрудников.

Основные проблемы и принципы, которые  обсудят участники  четырёхдневной конференции, будут отражены в Джакартской декларации. Принятие Декларации ожидается по окончании мероприятия.

Кроме того, 3 и 4 мая Гонконгский баптистский университет проведёт конференцию, на которой соберутся участники из многих стран. Конференция будет посвящена  научным исследованиям по вопросам, касающимся  безопасности журналистов.

Около 30 партнёров вносят вклад в проведение мероприятий по случаю Всемирного дня свободы печати 2017 года в Джакарте. Мероприятия включают тренинги, практикумы и круглые столы, на которых соберутся более 1200 участников.

В этом году по случаю Всемирного дня свободы печати по всему миру пройдёт около 80 других мероприятий. Кроме того, такие ведущие новостные агентства, как Al Jazeera, El Pais и Rappler будут вести специальные блоги и публиковать материалы, посвящённые Всемирному дню свободы печати. Совместно с сетью «Карикатуры на благо поддержания мира» был дан старт информационно-просветительской кампании по привлечению внимания к важной роли свободы выражения мнений посредством серии газетных комиксов.

****