<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:51:22 Nov 20, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Давит Исаак из Эритреи удостоен Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года за вклад в дело свободы печати

dawit_isaak_688px_copy_kalle-ahlsen.jpg

Давит Исаак в Швеции (ок. 1987-88 гг.)
© Kalle Ahlsén
30.03.2017

Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года за вклад в дело свободы печати присуждена отбывающему тюремное заключение эритрейско-шведскому журналисту Давиту Исааку. Г-н Исаак был арестован во время гонений на представителей средств массовой информации, которые прокатились по Эритрее в сентябре 2001 года. Последний раз он выходил на связь в 2005 году. Его нынешнее местоположение неизвестно.

Независимое международное жюри, состоящее из профессионалов СМИ, единодушно рекомендовало кандидатуру г-на Исаака на присуждение Премии в знак признания его мужества, стойкости и приверженности свободе выражения мнений. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поддержала рекомендацию жюри.

«Защита фундаментальных свобод требует решительности и мужества - иными словами, необходимы бесстрашные защитники, - заявила г-жа Бокова. – Это - наследие Гильермо Кано и сигнал, который мы посылаем сегодняшним решением привлечь внимание к деятельности Давита Исаака».

«Давит Исаак пополнит длинный список мужественных журналистов, которые настойчиво старались пролить свет на тайные события, продолжая информировать общественность, несмотря ни на что, - заявила председатель жюри Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года за вклад в дело свободы печати Силла Бенкё. - Некоторые из них отдали свою жизнь в поиске истины. Многие попали в тюрьму. Давит Исаак провёл почти 16 лет в тюрьме без предъявления обвинений или судебного разбирательства. Я искренне надеюсь, что присвоением этой награды мир заявит: «Немедленно освободите Давита Исаака!»

Давит Исаак - драматург, журналист и писатель. Родом из Эритреи, он переехал в Швецию в 1987 году, став гражданином этой страны, но позднее добровольно вернулся на родину. После обретения Эритреей независимости он стал одним из основателей и корреспондентов Setit, первой независимой газеты в стране. Он был известен своими критичными и содержательными репортажами.

Премия будет присуждена в рамках празднования Всемирного дня свободы печати (3 мая), которое в этом году состоится в Джакарте (Индонезия) в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и президента Индонезии Джоко Видодо.

Учреждённая в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО, Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается отдельным лицам или организациям, внёсшим вклад в защиту и/или развитие свободы печати в любой точке мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни.

Премия с призовым фондом в размере 25 тыс. долларов США была учреждена в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исасы, застреленного на выходе из редакции газеты El Espectador в Боготе 17 декабря 1986 года. Премия финансируется фондом Гильермо Кано (Колумбия) и фондом Хельсингин Саномат (Финляндия).

 

****

Для получения более подробной информации просьба связаться с:

Сильви Кудрэ, +33 (0) 1 456 84 2 12, S.Coudray@unesco.org

Джордж Пападжианнис, +33 1 456 817 06g.papagiannis@unesco.org