<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:13:58 Dec 08, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Конференция по случаю Всемирного дня свободы печати в Джакарте воздала должное журналистике, основанной на фактах

04.05.2017

Главное мероприятие, проводимое ЮНЕСКО в столице Индонезии с 1 по 4 мая в рамках празднования Всемирного дня свободы печати 2017 года, собрало беспрецедентное число участников (1500 чел.), которые отметили основополагающее право на независимую, плюралистическую и свободную прессу.

Организованное ЮНЕСКО совместно с правительством Индонезии и Советом по делам печати Индонезии, данное мероприятие подчеркнуло важную роль СМИ в укреплении мирного, справедливого и инклюзивного общества.

Праздничное мероприятие открыл вице-президент Индонезии Мухаммад Юсуф Калла, призвав СМИ способствовать укреплению мира и развития, отражать взгляды людей и подвергать критике деятельность правительств в целях обеспечения эффективного управления.

В конференции приняли участие 1000 заинтересованных сторон из Индонезии и 500 из 90 стран мира, которые обсудили проблемы, с которыми сталкиваются СМИ в современном мире. Среди участников были деятели СМИ, эксперты, защитники свободы печати, учёные, а также представители правительств.

«Мы собрались сегодня в Джакарте, чтобы воздать должное свободе слова как основе всех свобод», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на церемонии открытия, в которой также приняли участие бывший президент Восточного Тимора и лауреат Нобелевской премии мира 1996 года Жозе Рамуш-Орта и директор службы новостей Google Ричард Джинграс. Г-н   Джинграс говорил о необходимости укрепления доверия в открытом сетевом пространстве через новостные средства коммуникации.

«Критическому времени критический подход: роль средств информации в построении миролюбивых, справедливых и инклюзивных обществ» - такой была тема Конференции 2017 года. На конференции обсуждались самые различные вопросы, в том числе сфабрикованные новости, безопасность журналистов, гендерное равенство и борьба с насильственным экстремизмом. 

Обсуждения в ходе одного из пленарных заседаний подчеркнули вклад журналистики в устойчивое развитие и роль журналистов как стражей демократии. «Лучше иметь неподконтрольных журналистов, чем вовсе не иметь свободные СМИ», - заявил основной докладчик сессии бывший президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта.

Главной темой второго пленарного заседания стали журналистские расследования. Заседание открыл Оскар Канту, владелец газеты Norte, издаваемой в городе Хуарес (Мексика), которая была вынуждена закрыться в прошлом месяце по соображениям безопасности после убийства одного из сотрудников. Он назвал закрытие своей газеты актом протеста и предупреждением о проблеме безопасности. «Я решил закрыть газету, посчитав, что если мы не можем оставаться верными своей совести, информируя читателя о том, что, на наш взгляд, он должен знать, я не в праве подвергать риску как жизни моих коллег и их семей, так и мою собственную», - заявил он.

Вечером 3 мая 2017 года Давиту Исааку, эритрейскому журналисту, отбывающему тюремное заключение, была вручена Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года. На торжественной церемонии присутствовал президент Индонезии Джоко Видодо, он говорил о серьёзных угрозах и вызовах, с которыми сталкивается сегодня свобода печати. Однако, он выразил уверенность, что «мы справимся [с этими проблемами], мы делали это раньше, и мы сделаем это снова».

Получая премию от имени своего отца, Вифлем Исаак заявила: «Мой отец знал, что без элементарного соблюдения основных прав человека, обеспечения свободы слова и доступа к образованию и здравоохранению ни одно общество не будет развиваться, ни одна нация не достигнет стабильности, и ни один народ не будет процветать. Он хотел создать для своего народа среду, в которой люди могли бы говорить свободно во взаимном понимании и уважении, и мирными средствами предоставить народу право самостоятельно определять своё будущее».

В конце заседания участники приняли Джакартскую декларацию, которая предупреждает о трёх главных вызовах свободе печати: безопасности журналистов, сфабрикованных новостях и свободе слова в Интернете.

Индонезия выпустила специальную почтовую марку, посвящённую Всемирному дню свободы печати и знаменующую первый опыт страны в организации этого ежегодного празднования. Четыре ведущих новостных агентства - Al Jazeera, El Pais, Rappler и Inter Press Service - пригласили экспертов со всего мира написать в своих блогах и специальных изданиях о вызовах, которые стоят перед свободой печати.

Группа из 46 молодых журналистов опубликовала специальную цифровую газету Voice of Millennials с целью осветить мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати 2017 года и его темы. Посещая Алжир, Малайзию, Марокко, Палестину, Соединённые Штаты и Финляндию, где проходило празднование Всемирного дня свободы печати 2016 года, они сотрудничали с перспективными местными репортерами, освещая международные мероприятия по случаю Дня.

В ходе обсуждений карикатуристы делали зарисовки заседаний в реальном времени. Кроме того, ЮНЕСКО совместно с международной организацией «Карикатуры на благо поддержания мира», учреждённой бывшим Генеральным секретарём ООН Кофи Аннаном и французским редакционным карикатуристом Плантю, отобрали лучшие карикатуры, посвящённые свободе печати.

Около 35 организаций гражданского общества и информационных агентств внесли вклад в проведение мероприятий по случаю Всемирного дня свободы печати 2017 года. Помимо главного празднования в Джакарте, ЮНЕСКО и другие многочисленные организации провели около 100 местных мероприятий по всему миру. 

****

Подробнее: http://ru.unesco.org/vsemirnyy-den-svobody-pechati-2017-goda

хэштеги: #WPFD2017 и #PressFreedom

Фотогалерея: https://flic.kr/s/aHskYZyGvL

 

World Press Freedom Day 2017 International Conference, 1 – 4 May Jakarata, Indonesia (Highlights)