<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:50:19 Nov 20, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Форум в Баку призван содействовать устойчивому развитию и укреплять безопасность человека посредством диалога

infocus_baku2017.jpg

© Shutterstock.com / wavebreakmedia
02.05.2017

5 и 6 мая представители мировых культур соберутся в Баку (Азербайджан), чтобы принять участие в IV Всемирном форуме по межкультурному диалогу. Форум призван активизировать и поддержать усилия по поощрению культурного разнообразия и инклюзивных обществ посредством диалога между всеми заинтересованными сторонами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова откроют Форум, организованный правительством Азербайджана в партнёрстве с ЮНЕСКО. Это мероприятие даст возможность изучить эффективные пути решения проблем, связанных с безопасностью человека. К этим проблемам можно отнести массовую миграцию, насильственный экстремизм и конфликты.  

Резкий рост численности мирового населения (более 7 млрд. человек в 2017 году), возможности современных технологий, повышенная мобильность людей, а также увеличение потока товаров и идей через границы значительно сблизили культуры в XXI веке, что было немыслимо ещё несколько десятилетий назад. Однако, несмотря на появление новых возможностей, некоторые женщины, мужчины и дети, живущие в более сложных и многообразных обществах, стали мыслить обособленно. Это усугубило предрассудки, нетерпимость, расизм, ксенофобию, дискриминацию, радикализацию и насильственный экстремизм.   

В этом контексте на Форуме соберутся главы правительств и министерств, представители межправительственных организаций и частного сектора, а также разработчики политики, специалисты в области культуры, журналисты, интеллектуалы и активисты гражданского общества с целью подтвердить настоятельную необходимость расширения, укрепления и активизации диалога между народами и культурами, религиями и верованиями.

Форум призван подчеркнуть, что диалог является предпосылкой предотвращения насильственного экстремизма и решения стоящих перед нами проблем, поскольку в отсутствии диалога задачи Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года по искоренению нищеты, защите планеты и обеспечению процветания останутся недостижимыми.  

В рамках Форума ЮНЕСКО проведёт более десяти сессий, демонстрируя разнообразную деятельность Организации в области межкультурного диалога, направленную на решение таких проблем, как интеграция мигрантов в городах, распространение насильственного экстремизма, а также рост радикализации молодёжи в Интернете.

Помимо этого, на Форуме ЮНЕСКО представит ряд продуктов, среди которых будет научная публикация под названием «Межкультурные отношения на распутье: сравнительный обзор концепций, политики и практики», а также две инновационных онлайн-платформы: платформа электронного обучения в области межкультурных навыков (финансируемая при поддержке Азербайджана) и платформа мусульманско-арабского наследия на Западе (финансируемая Центром национального диалога им. короля Абдул-Азиза в Эр-Рияде, Саудовская Аравия).

В ходе мероприятия, кафедры ЮНЕСКО по межкультурному и межрелигиозному диалогу организуют свой второй Академический форум, в то время как участники Международной сети онлайн-платформы ЮНЕСКО «Шёлковый путь» проведут совещание для оценки прогресса в реализации Плана действий на 2016-2018 гг.. В ходе Форума ЮНЕСКО также отметит деятельность лауреатов Премии ЮНЕСКО-Шарджи за развитие арабской культуры 2017 года.

Форум этого года придаст дополнительный импульс Международному десятилетию сближения культур (2013-2022 гг.), по которому ЮНЕСКО является ведущим учреждением в системе ООН, а также вкладу Организации в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР), особенно ЦУР 16 по построению миролюбивых и открытых обществ.

 ****

Контакт в ЮНЕСКО: Анн Суасон a.soisson@unesco.org

Контакт Форума в Баку: forum2017@bakuprocess.az

****

Прямую трансляцию мероприятия можно будет посмотреть по Телевидению ООН и на официальном сайте Форума.

Официальный веб-сайт

Программа

Международное десятилетие сближения культур (2013-2022 гг.)

ЮНЕСКО и Цели устойчивого развития (ЦУР)