<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:20:13 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун«В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб в результате геноцида, и подтверждаем нашу решимость больше не допускать подобных злодеяний где бы то ни было в мире».

— Генеральный секретарь Пан Ги Мун
Послание по случаю 22-й годовщины геноцида в Руанде

Программа просветительской деятельности «Геноцид в Руанде и Организация Объединенных Наций» является информационной и просветительской программой, проводимой Департаментом общественной информации Организации Объединенных Наций.

Эта программа была учреждена Генеральной Ассамблеей 23 декабря 2005 года (A/RES/60/225) для «мобилизации гражданского общества в целях сохранения памяти о жертвах геноцида в Руанде и просвещения, ... с тем чтобы способствовать недопущению актов геноцида в будущем». Мандат программы был продлен в 2007 году (A/RES/62/96), в 2009 году (A/RES/64/226), в 2011 году (A/RES/66/228) и в 2013 году (A/RES/68/129).

В этой программе основное внимание уделяется тому, чтобы извлечь уроки из геноцида в Руанде, с тем чтобы способствовать недопущению подобных актов в будущем, а также повышать уровень информированности общественности о тех последствиях геноцида, которые продолжают испытывать оставшиеся в живых, и тех трудностях, с которыми они сталкиваются сегодня.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН