Нести мир в сознание мужчин и женщин

Политика ЮНЕСКО в области предоставления доступа к информации

  1. Политика

    1. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) стремится открыть для общественности доступ к информации[1] о своей политике, стратегиях, программах и деятельности. В Политике ЮНЕСКО в области предоставления доступа к информации (далее именуется  «Политика») излагаются принципы и механизмы, лежащие в основе этого подхода.
    2. ЮНЕСКО выступает за свободу информации и считает, что доступ общественности к информации является ключевым компонентом приверженности Организации открытости и прозрачности деятельности, а также ее подотчетности заинтересованным лицам. ЮНЕСКО признает, что между высоким уровнем прозрачности посредством обмена информацией и участия общественности в деятельности, поддерживаемой ЮНЕСКО, существует положительная корреляция.
    3. В основе Политики лежит предположение о том, что любая информация о политике, стратегиях, программах и деятельности ЮНЕСКО, как говорится в Части II, по существу должна быть открыта для общественности.
    4. Исключения  в возможностях доступа изложены в Части III настоящей Политики.
    5. Данная Политика применима к Секретариату ЮНЕСКО в целом, в том числе и к организациям ЮНЕСКО I категории.
  2. Общественный доступ
    1. Как правило, общественность может знакомиться с информацией ЮНЕСКО  различными способами, в том числе через веб-сайты ЮНЕСКО (www.unesco.org и www.unesco.int (внешняя ссылка)), портал, посвященный прозрачности деятельности ЮНЕСКО [2], и через информационные службы ЮНЕСКО.
    2. Публичный доступ открыт к следующим категориям информации ЮНЕСКО:
      1. Общая информация о роли и функциях Организации
      2. Публичные заявления Организации, в том числе заявления Генерального директора
      3. Основная стратегия и программные / бюджетные документы Организации
      4. Документы открытых заседаний, в том числе принятые решения и краткие отчеты руководящих органов (Исполнительного совета и Генеральной конференции)
      5. Информация о мероприятиях, проводимых в рамках Обычной программы и в рамках внебюджетной деятельности ЮНЕСКО
      6. Документы ЮНЕСКО по страновому планированию (ДЮСП)
      7. Общая информация о внебюджетных проектах ЮНЕСКО
      8. Прошедшие аудит финансовые отчеты Организации
      9. Другие виды финансовой информации:
        • Финансовая информация об исполнении бюджета по программе, публикуемая и представляемая Исполнительному совету ЮНЕСКО каждые шесть месяцев.
        • Финансовая информация по отдельным проектам (доступна на портале, посвященном прозрачности деятельности ЮНЕСКО).
        • Информация о ходе внесения странами-членами обязательных взносов, публикуемая ежемесячно на веб-сайте ЮНЕСКО.
        • Ежегодная финансовая информация о характере финансирования, источниках финансирования и расходах, публикуемая на веб-сайте КСР ООН.
      10. Информация о закупках:
      11. Реципиенты и значимые контракты на сумму свыше 150 000 долларов США, опубликованные на Портале Юнеско о закупках:
      12. Доклады об оценке программ и проектов
      13. Заключительные отчеты Независимого аудитора
      14. Результаты всех внутренних аудитов
      15. Технические публикации и документы ― например, исследования, доклады и рабочие документы Секретариата
      16. Архивы (в соответствии с принятыми положениями Административного кодекса ЮНЕСКО, см. Приложение)
  3. Исключения
    1. ЮНЕСКО выступает за открытость и прозрачность деятельности. Тем не менее, эффективное функционирование Организации, проблемы конфиденциальности и необходимость защиты своего персонала, заинтересованных лиц и партнеров требуют, чтобы определенная информация не разглашалась. Такая Политика согласуется с положениями соответствующего пункта Административного кодекса ЮНЕСКО (см. Приложение). Категории информации, на доступ к которой распространяются ограничения, включают следующее:

      1. Информацию конфиденциального характера, содержащуюся в документах Секретариата, например, переписку и административные дела, и, в частности:

        • дела, содержащие конфиденциальную информацию о взаимоотношениях между ЮНЕСКО и входящими в нее странами, между ЮНЕСКО и ООН, межправительственными и неправительственными организациями, и между ЮНЕСКО и ее партнерами, которые, в случае разглашения, по мнению ЮНЕСКО, серьезно подорвут эти отношения или любой процесс политического диалога со странами-членами или партнерами-исполнителями;
        • личные дела сотрудников и любую дополнительную информацию, которая в случае разглашения может угрожать или представлять опасность для жизни, здоровья или безопасности сотрудников или их семей, нештатного персонала или других лиц, имеющих отношение к Организации. Правила ЮНЕСКО требуют, чтобы Организация установила и применяла надлежащие гарантии уважения частной жизни сотрудников ЮНЕСКО и защиты конфиденциальности личной информации о них. Поэтому ЮНЕСКО не будет давать доступ к информации, которая может поставить под угрозу эти гарантии;
      2. Информацию, которая в случае разглашения может нарушить право на защиту репутации, повлиять на конфиденциальность или угрожать безопасности отдельных лиц;
      3. Информацию, которая в случае разглашения может угрожать или наносить ущерб безопасности и надлежащему осуществлению операций или деятельности ЮНЕСКО;
      4. Информацию, в отношении которой действует защита законной привилегии, или которая относится к отдельным расследованиям или следствиям;
      5. Коммерческую информацию, разглашение которой может нанести вред как финансовым интересам ЮНЕСКО, так и интересам третьих сторон, или на которую распространяется соглашение о конфиденциальности;
      6. Информацию о внутренних дискуссиях и сообщениях ЮНЕСКО.
  4. Запрос информации
    1. Информация, недоступная на веб-сайтах ЮНЕСКО (www.unesco.org и www.unesco.int (внешняя ссылка)), в порядке исключения может быть предоставлена по запросу.
    2. Такие запросы направляются в: 

​Отдел Предоставления доступа к информации

Отдел общественной информации ЮНЕСКО
Адрес: 7, Place de Fontenoy, 75007 Paris, France
эл. почта: 

(ссылка для отправки электронной почты)

  1. Получение каждого запроса будет подтверждаться. Как правило, ответ предоставляется в течение 30 календарных дней с момента получения. По информационным запросам, подразумевающим поиск и/или воспроизведение материалов, ЮНЕСКО может взимать плату за материалы и трудозатраты, о которых сообщается запрашивающему лицу и которые оплачиваются авансом.
  2. Разглашение информации в ответ на запрос о предоставлении доступа не будет представлять собой прямой или подразумеваемый отказ от привилегий и иммунитетов ЮНЕСКО в соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 года и Приложением IV к ней, или иными положениями.
  3. ЮНЕСКО может частично или полностью отклонить запрос по следующим причинам:
    1. В соответствии с исключениями, изложенными или упомянутыми в настоящей Политике;
    2. Если запрос создает чрезмерную нагрузку на ресурсы ЮНЕСКО;
    3. По причине назойливости и/или повторяемости запроса.
  4. В случае отклонения запроса будет дано письменное обоснование решения об отказе в предоставлении доступа, а также информация о процедуре обжалования, изложенная в Части V ниже.

       V. Процесс пересмотра и обжалования

  1. В случае отказа в официальном запросе на получение информации запрашивающее лицо может обратиться в Группу ЮНЕСКО по предоставлению доступа к информации (далее ― «Группа») с просьбой о пересмотре этого решения.  Члены этой Группы назначаются Генеральным директором.
  2. Функция Группы заключается в оказании Генеральному директору содействия при осуществлении контроля реализации Политики и при рассмотрении жалоб, относящихся к запросам на получение информации.
  3. Запросы о пересмотре направляются на электронный адрес Группы: InformationPanel@unesco.org (ссылка для отправки электронной почты)
  4. Каждый запрос о пересмотре подтверждается в течение 30 календарных дней. Группа производит пересмотр отклоненного запроса о предоставлении доступа к документу или части документа и направляет окончательное решение в течение 90 календарных дней с момента получения жалобы.
  5. Группа ежегодно отчитывается перед Генеральным директором об объеме и содержании жалоб, рассмотренных Группой в данном году. В ежегодном отчете Группа может, если сочтет уместным, также вынести рекомендации о том, как улучшить реализацию Политики предоставления доступа к информации.



[1] Для целей настоящей Политики «информация» определяется как печатные или электронные материалы. В 2013 году ЮНЕСКО приняла Политику открытого доступа к публикациям Организации (191 EX/Решения II).

[2] Портал, посвященный прозрачности деятельности ЮНЕСКО публикует данные в соответствии со стандартами Международной вспомогательной  инициативы о прозрачности  (International Aid Transparency Initiative ― IATI). Он обеспечивает публичный доступ к информации о деятельности Организации по секторам, странам и регионам, а также к подробной информации о бюджете и источниках финансирования ― Подробнее см. на веб-сайте http://opendata.unesco.org