<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:23:29 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » В ЮНЕСКО председатель Генеральной Ассамблеи ООН призвал «повысить информированность о ЦУР»
21.11.2016 - UNESCOPRESS

В ЮНЕСКО председатель Генеральной Ассамблеи ООН призвал «повысить информированность о ЦУР»

©UNESCO/Christelle ALIX

Председатель 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН г-н Питер Томсон встретился 18 ноября с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и главными должностными лицами Организации с целью обсудить способы повышения осведомленности общественности о Целях устойчивого развития (ЦУР).

В контексте последующей деятельности своей кампании по «включению изучения ЦУР в школьные программы», стартовавшей в рамках стратегического плана «Всеобщее стремление преобразовать наш мир» г-н Томсон подчеркнул необходимость повысить информированность общественности о ЦУР и их подлинной преобразующей силе.

«ЮНЕСКО играет ключевую роль в мобилизации глобальной системы образования для повышения информированности общественности о ЦУР», - заявил председатель Генеральной Ассамблеи, указав на важность сотрудничества с министерствами образования по всему миру и развития соответствующих учебных программ.

«Нам необходимо применять системный и устойчивый подход, чтобы выйти за рамки отдельных проектов и привлекать как учреждения, так и частных лиц», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

 

Г-жа Бокова отметила, что благодаря, в частности, таким отправным точкам как образование в интересах устойчивого развития (ОУР) и образование в духе глобальной гражданственности, мы сможем активизировать глобальные усилия, призванные обеспечить осведомленность каждого человека о своих правах и обязанностях, закрепленных в Повестке дня на период до 2030 года.

 

Заглядывая в будущее, Генеральный директор ЮНЕСКО и председатель Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнули ключевую роль недавно заключенных эпохальных соглашений ООН, в которые содержат перспективные планы развития на будущее – Парижское соглашение, Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий, Аддис-Абебская программа действий, Новая программа развития городов и Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, представляющие всеобъемлющие комплексные рамки для коллективных действий. Именно они станут основой, которую система ООН, правительства стран и гражданское общество во всем мире смогут использовать для выполнения важных обязательств, принятых всеми структурами и секторами деятельности системы ООН.

Председатель Генеральной Ассамблеи также встретился с основными должностными лицами Международной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО, ответственной за реализацию двух задач ЦУР 14, направленной на сохранение и устойчивое использование океанов, морей и морских ресурсов. Г-н Питер Томсон высоко оценил плодотворное сотрудничество между ЮНЕСКО и МОК, а также ведущую роль МОК в подготовке предстоящей Конференции Организации Объединенных Наций по ЦУР 14 (Нью-Йорк, 5-9 июня 2017 г.). Он также проявил большой интерес к важной деятельности ЮНЕСКО в области водных ресурсов, а также мобилизации знаний местного населения и коренных народов.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы