<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:23:18 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Генеральный директор ЮНЕСКО приветствует освобождение Нимруда и вновь призывает к защите культурного наследия ...
25.11.2016 - UNESCOPRESS

Генеральный директор ЮНЕСКО приветствует освобождение Нимруда и вновь призывает к защите культурного наследия Ирака

© CNES (2015), Distribution AIRBUS DS

После подтверждения иракскими властями информации об освобождении археологического объекта Нимруда Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вновь заявила о своей поддержке населения Ирака и напомнила о необходимости объединиться для защиты наследия страны.

«Освобождение Нимруда крайне важно для иракского народа и  международного сообщества. В настоящий момент для нас начинается новая битва за сохранение культурного наследия и продвижение культуры как инструмента достижения мира, достоинства и чувства гордости для всех иракцев. ЮНЕСКО полна решимости поддержать Ирак в оценке ущерба и защите руин от дальнейшего разграбления и ущерба. Для этого необходимы единство и координация, базирующиеся на опыте лучших международных специалистов. Это критически важно для Ирака и для всего мира. Необходимо оказать помощь Ираку в разрешении этой трагической гуманитарной ситуации», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

«Ущерб, нанесенный Нимруду - огромная потеря для Ирака и для всего мира. Защита и восстановление наследия Ирака, в Нимруде и за его пределами, являются ключевыми задачами, направленными на достижение стабильности и единства в стране и во всем регионе», - добавила г-жа Бокова.

В настоящий момент в Нимруде ведутся работы, чтобы в ближайшие недели представить оценку нанесённого городу ущерба. ЮНЕСКО будет наращивать свои усилия в рамках своего Плана чрезвычайных действий в Ираке. Кроме того, ЮНЕСКО укрепляет свою образовательную деятельность в рамках кампании «Вместе во имя наследия» (#unite4heritage) в лагерях для внутренне перемещенных лиц в Эрбиле и школах в Багдаде, чтобы повысить информированность общественности о необходимости защиты культурного наследия.

Город Нимруд (Калах‎), расположенный в 32 километрах к югу от Мосула, был основан более 3300 лет назад. В прошлом он был столицей Ассирийской империи, а его фрески и произведения искусства прославлены в литературе и священных текстах по всему миру. Внесённый в 2000 году в национальный Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО от Ирака, этот город был преднамеренно и основательно разрушен вооруженными экстремистскими группировками в 2015 году. В марте и апреле 2015 года в социальных сетях были распространены видеокадры, на которых был показан серьезный ущерб, нанесённый северо-западной части дворца Ашшур-нацир-апала II, построенного в 879 году до н.э., а также запечатлено разрушение каменных скульптур нео-ассирийской эры при помощи кувалд и взрывчатки. Ущерб был оценен дистанционно, а факт разрушения подтвержден благодаря спутниковым изображениям, проанализированным партнером ЮНЕСКО, Программой ЮНИТАР по применению спутниковой информации в оперативных целях – ЮНОСАТ.

Генеральный директор ЮНЕСКО осудила эти акты культурной чистки. «Подобные разрушения могут расцениваться как военные преступления. ЮНЕСКО сделает всё возможное, чтобы задокументировать ущерб и не оставить эти атаки безнаказанными», - заявила г-жа Бокова.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы