<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:59:08 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный семинар на тему «Великие моменты диалога в истории человечества» состоится в Самарканде 29-30 августа

22.08.2017

30 экспертов из примерно 20 стран соберутся для рассмотрения примеров взаимного культурного обогащения, определённых в фундаментальных проектах ЮНЕСКО «Всеобщая история и История регионов» и «Пути диалога» с целью наметить способы активного содействия межкультурному диалогу сегодня. 29 и 30 августа в Самарканде, Узбекистан, состоится Международный семинар на тему «Великие моменты диалога в истории человечества: оценка, уроки и перспективы».

Семинар позволит выявить великие примеры диалога в истории человечества и выделить основные черты этих культурных взаимодействий в разных регионах мира, с тем, чтобы углубить наше понимание процессов, посредством которых культуры влияют друг на друга.

Участники семинара также изучат возможности современных цифровых сетей и разработку инструментов для распространения существующих знаний в этой области. Они также предложат конкретные руководящие принципы для создания учебных материалов и инструментов с использованием ИКТ для содействия взаимопониманию, диалогу и примирению.

Семинар состоится в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.), в проведении которого ЮНЕСКО была определена ведущим учреждением.

В последние годы рост напряженности, конфликтов и терроризма в разных частях мира вновь распространило опровергнутые ранее убеждения, согласно которым столкновения между цивилизациями и конфронтации между народами и нациями являются неизбежными. Нынешняя напряженность также возродила расовые и культурные предрассудки, вдохновленные ненаучными теориями о предполагаемой иерархии рас, культур и религий.

Тот факт, что подобные идеи набрали силу за последние годы, сделал актуальным и необходимым новое осмысление общего наследия и общих ценностей человечества. Международному семинару будет предшествовать Международная конференция на тему «Среднеазиатское возрождение в истории мировой цивилизации», организованная правительством Узбекистана при поддержке ЮНЕСКО. Конференция приурочена к музыкальному фестивалю «Шарка Тароналари» («Мелодии Востока»), который проводится раз в два года в Самарканде. Конференцию откроет Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

 

****

Дополнительная информация

Контакт: Наталья Вагнер, n.wagner@unesco.org

Следите за нашей деятельностью в соц. сетях:

#ИсторияТвояИмоя
Tвиттер: @unesco
Фейсбук: @unesco