<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:20:32 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Европейское образовательное пространство: амбиция Европы и всего мира

25.01.2018
В ходе первого Европейского саммита по вопросам образования, организованного Европейской комиссией сегодня в Брюсселе (Бельгия), Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле выразила поддержку Организации созданию Европейского образовательного пространства.
 
Саммит собрал вместе около 20 министров образования и 500 других участников с целью заложить основы этого общего пространства к 2025 году, сосредотачивая внимание на инновациях, интеграции и образовании на основе общих ценностей.
 
Генеральный директор приветствовала «политическое реинвестирование» Европы в образование.
 
Перед лицом растущего неравенства Тибор Навраксик, Европейский комиссар по вопросам культуры, образования, молодежи и гражданства, подчеркнул необходимость твёрдой политической приверженности образованию для создания более устойчивых и инклюзивных обществ, и объявил о проведении следующего саммита в 2019 году.
 
Генеральный директор дала определение форме революции в сфере образования, как адаптацию образовательного контента, приобретение цифровых навыков и передачу ценностей. Она заявила, что «самой прочной основой Европейского Союза всегда будут культура и знания».
 
Г-жа Азуле подчеркнула важность роли Европейского Союза не только в Европе, но и в глобальном масштабе в качестве движущей силы прогресса. «Европа несет в мир разнообразие и играет исключительную роль в этом глобализированном мире», - заявила она.
 
Создание Европейского образовательного пространства было одобрено на встрече глав государств и правительств Европы в Гётеборге (Швеция) в ноябре прошлого года на основе убеждения, что образование может стать важной частью решения проблем в современном мире и содействовать большему чувству принадлежности перед лицом популизма и ксенофобии.