<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:19:33 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Финляндия начинает новаторскую цифровую «климатическую игру» для привлечения внимания молодежи к экологической ситуации на планете

09.05.2018

Увлекательная цифровая игра, в которой молодой человек при помощи машины времени перемещается в 2044 год для решения проблем, связанных с изменением климата, является одним из способов, с помощью которого Финляндия привлекает молодежь к участию в программе «Образование в интересах устойчивого развития» (ОУР).

Игра «Возможный мир» - это новейший элемент проекта «Илмари», содружества, основанного в 2003 году Молодежной академией – некоммерческой организацией, которая налаживает связи между молодыми людьми, обществом и тремя природоохранными организациями: Додо, Друзья Земли в Финляндии и Финской лигой природы. 

Проект «Илмари» поддерживает молодежные проекты по целому ряду тем, предоставляя инструменты и профессиональную подготовку для взрослых, работающих с молодежью. Основные задачи этого проекта - научить молодежь делать выбор в своей повседневной жизни в пользу устойчивого потребления и принимать коллективные меры по борьбе с изменением климата.

В Финляндии программа по изменению климата осуществляется посредством школьных тематических посещений для старших классов начальной школы по всей стране. Проектом предусматривается подготовка юных посланников по вопросам изменения климата, которыми как правило являются студенты университетов. Они посещают школьные классы и проводят 90-минутные семинары в целях привлечения внимания школьников к образованию по вопросам изменения климата и устойчивого развития. В рамках проекта также разрабатываются такие образовательные инструменты для учителей, как интерактивная «климатическая игра», программа стажировок по вопросам климата и организация ежегодного Молодежного саммита по проблеме изменения климата.

Руководитель проекта в Молодежной академии Майя Вуоржоки, которая внесла важный вклад в разработку «климатической игры», заявила: «В Финляндии молодые люди понимают экологические проблемы. Но мы хотим показать им, что их решение выходит далеко за рамки отключения света, оно лежит в организации коллективных действий вокруг всемирных проектов.

«Мы реально ощущаем, что наша работа подобна посеву семян, и мы надеемся, что многие из них взойдут. Основной частью нашей работы, как самой крупной организации в стране в сфере образования по вопросам изменения климата, были занятия в школьных классах. Тем временем, мы получаем очень хорошие отзывы об игре, в которой сочетаются наука и повествование. Мы выбрали учеников для фактического создания игры, которая была также разработана для школ за пределами больших городов в качестве способа привлечения молодежи».

С начала реализации проекта им было охвачено более 60 тыс. учеников и 2 тыс. учителей, в то время как Молодежная академия подготовила 450 юных посланников для посещения школ и проведения семинаров по вопросам изменения климата наряду с созданием широкого спектра учебных материалов по вопросам образования в области изменения климата. Молодежные саммиты по проблеме изменения климата ежегодно проводятся с 2013 года и каждый раз привлекают к участию 100 учеников и 30 учителей для создания и осуществления проекта по проблеме изменения климата в своих школах. 

Проект стажировок по вопросам климата, который осуществляется в 6 городах и 17 рабочих местах (организациях, предприятиях, общественных приемных), набирает в качестве стажеров подростков в возрасте от 13 до 16 лет. В распоряжении стажеров находится цифровая платформа с климатическими задачами, их обучение предполагает работу с «климатическими очками». Первым делом они исследуют текущую деятельность компании по уменьшению «экологического следа», и пытаются понять, что ещё может быть сделано в этом направлении. В процессе они нередко беседуют с людьми о том, как различные виды деятельности влияют на изменение климата, и как можно смягчить это влияние или просто наблюдают за различными аспектами работы компании.  

Другим сайд-проектом «Илмари» стал веб-сайт «Руководство для учителей по вопросам изменения климата», специально разработанный в целях предоставления информации об изменении климата для каждой отдельной дисциплины в образовательной программе Финляндии. Многолетний волонтер «Илмари» Пинжа Сипари внесла важный вклад в разработку сайта.

«Создание сайта стало возможным благодаря вкладу более 100 специалистов в области окружающей среды и образования. И хотя данный сайт был создан для образовательной программы Финляндии, он может быть легко адаптирован к потребностям других стран», - заявила Пинжа Сипари.

«В некоторых школах изменение климата все ещё рассматривается как естественнонаучное явление. Мы должны объяснить молодых людям, что климатические изменения также являются «проблемой человека», а также разъяснять глобальные причины и последствия».

Финляндия продолжает внедрять инновации в области Образования в интересах устойчивого развития, исследуя чувства и эмоции, связанные с изменением климата и окружающей среды.

«Текущая дискуссия в этой стране заключается в том, каким образом нам следует выражать и преодолевать грусть, тревогу и чувство вины, которые мы можем испытывать в связи с экологической ситуацией на планете, прежде чем перейти к позитивным действиям», - заявила Пинжа, которая обучает преподавателей говорить об этих чувствах со своими учениками.  

«Молодым людям, и даже их преподавателям, зачастую не предоставляется место или возможность выразить своё отношение к глобальным проблемам. Мы работаем над обеспечением этих потребностей», - отметила г-жа Пинжа.

Координатор проекта Майя надеется не только на расширение школьной программы в будущем, но и на получение дальнейших, более детальных отзывов от преподавателей и студентов, что позволит им доработать свои предложения. Все это зависит от дальнейшего финансирования.

В ближайшем будущем планируется продолжить разработку цифровой игры и научить учителей использовать её в своей работе. Кроме того, планируется создание новых партисипативных семинаров, организованных климатическим проектом для школ (от начальных до средних школ / профессиональных училищ) и обмен передовой практикой на международном уровне.