<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:24:08 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Предотвращение антисемитизма посредством образования: ЮНЕСКО и ОБСЕ выпустили первое руководство для образовательного сообщества

04.06.2018

Сегодня на презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) представили совместную публикацию под названием «Предотвращение антисемитизма посредством образования. Основные положения для лиц, ответственных за разработку политики». 

Впервые руководство на эту тему было опубликовано агентством Организации Объединенных Наций. Разработанное в консультации с экспертами из европейских, центральноазиатских и североамериканских стран, руководство рассматривает сложные и разнообразные проявления антисемитских предрассудков и дискриминации и предлагает эффективную политику и практику в сфере образования по их преодолению. 

ЮНЕСКО, основной мандат которой заключается в содействии образованию в области глобальной гражданственности, приоритету Повестки дня в области образования на период до 2030 года, особенно привержена вопросам предотвращения насильственного экстремизма. В этом контексте ЮНЕСКО содействует созданию систем образования, способных привить учащимся навыки, отношение и модели поведения, позволяющие им брать на себя активную роль в преодолении глобальных проблем и создании более мирного, терпимого и безопасного мира. Данное руководство является ещё одним примером деятельности ЮНЕСКО по борьбе с антисемитизмом.

В целях мобилизации международного сообщества ЮНЕСКО организует обсуждение высокого уровня на эту тему в контексте Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре следующего года.

«Борьба с антисемитизмом не должна вестись только еврейскими общинами. Это зло, поражающее и разрушающее общество в целом. Бороться с антисемитизмом означает защищать свободы и права человека, поскольку расизм и антисемитизм неразделимы, объединены ненавистью к другим», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле во время презентации. «В этой борьбе образование, лежащее в основе мандата ЮНЕСКО, является мощным фактором. Экстремизму и росту насилия следует противодействовать посредством образования. Мы несем ответственность за поддержку в этой миссии учителей и преподавателей, которые порой оказываются беспомощными перед лицом масштаба и беспрепятственного выражения предрассудков».

Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, подчеркнула жизненно важную роль образования в борьбе с антисемитизмом и всеми формами нетерпимости. «Преподаватели имеют доступ к исключительно широкой аудитории молодых людей и возможность способствовать воспитанию в них взаимного уважения и понимания, помогая молодым людям стать ответственными гражданами. Способность не попадать под влияние разжигающих дискриминацию формулировок и идей может быть обеспечена только посредством образования молодёжи. Образование помогает молодым людям осознать свои собственные и чужие предрассудки, критически мыслить и чувствовать ответственность за сплочение своих общин», - заявила г-жа Сольрун Гисладоттир. 

22 мая на совещании под председательством Болгарии, ЮНЕСКО и БДИПЧ представили план руководства министрам по вопросам образования, культуры, молодёжи, средств массовой информации, связей и спорта из 28 государств-членов Европейского союза.

ЮНЕСКО, БДИПЧ и Совет Европы в прошлом уже работали вместе над публикацией «Противодействие нетерпимости и дискриминации в отношении мусульман: руководящие принципы для преподавателей» (2011 г.).

****

Дополнительная информация

Скачать публикацию (на англ.)

Контакт для СМИ: 

Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО, +33 (0) 1 45 68 17 64, a.bardon@unesco.org

Томас Ример, пресс-секретарю БДИПЧ, +48 609 522 266, thomas.rymer@odihr.pl