<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:33:56 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Фильм о подготовке сотрудников правоохранительных органов Украины по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов

11.04.2018

110418_ukraine.jpg

© UNESCO

Представленное ниже видео дает представление о проекте «Поощрение прав человека и верховенства права посредством свободы выражения мнений и обеспечения безопасности журналистов на Украине». Трехдневный семинар, нацеленный на налаживание диалога между сотрудниками правоохранительных органов и средств массовой информации, использует опыт участников и документирует их реакции в процессе и после обучения, а также их ожидания в отношении будущего сотрудничества.

«Я прохожу подобное обучение впервые, - рассказала двадцатисемилетняя Оксана Заяц, сотрудница Департамента по правам человека Национальной полиции Украины. - У меня была возможность использовать на практике те навыки, которые я смогу применять в общении с журналистами в различных ситуациях. Нам, полицейским, все время приходится иметь дело с журналистами, поэтому очень важно, чтобы мы получили в этом плане хорошую подготовку».

Елена Фионова, лейтенант Национальной полиции в г. Киев, присоединилась к департаменту коммуникации Полиции с целью наладить диалог с людьми. «Я научилась ставить себя на место журналиста, также, как и они научились ставить себя на место офицера полиции. Во время обучения мы обсуждали наш опыт и различные темы, и я надеюсь, что между сотрудниками полиции и журналистами установится мир. Я действительно надеюсь на это, ведь обе наши структуры работают на благо граждан», - отметила Фионова после прохождения обучения.

Проект был реализован в рамках Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, а также в рамках Международной программы развития коммуникации (МПРК) ЮНЕСКО. План действий ООН — это уникальный механизм, объединяющий все заинтересованные стороны для решения проблем, связанных с обеспечением безопасности журналистов и борьбой с безнаказанностью на глобальном, региональном и национальном уровнях. Этот проект был создан и организован ЮНЕСКО совместно с Консультативной миссией Европейского Союза (КМЕС) в Украине, и стал возможен при поддержке Литовской республики. Другими партнерами этого проекта стали: Министерство иностранных дел Украины, Министерство внутренних дел Украины, Министерство информационной политики Уркаины, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО, Национальная полиция Украины, Укринформ (Мультимедийная платформа иновещания Украины), Национальный союз журналистов Украины, а также Институт массовой информации.