<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:31:29 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день свободы печати 2018 года – «Держать власть под контролем: СМИ, правосудие и верховенство права»

30.04.2018

3 мая будет отмечаться 25-я годовщина Всемирного дня свободы печати. Главное мероприятие, организованное ЮНЕСКО и правительством Ганы по этому случаю, пройдет в Аккре со 2 по 3 мая с участием президента Ганы Наны Акуфо-Аддо.

Тема празднования Всемирного дня свободы печати в этом году - «Держать власть под контролем: СМИ, правосудие и верховенство права». Эта тема рассматривает взаимодействие между судебными органами и средствами массовой информации и их взаимодополняющие роли в укреплении прозрачности, подотчетности и управления. Во всем мире будут организованы десятки мероприятий по случаю Всемирного дня свободы печати.

Программа международной конференции в Аккре отражает вклад средств массовой информации в подотчетность правительств и прозрачность выборов. Участники мероприятия проанализируют пути укрепления способности судебных органов защищать свободу печати, а также риски, связанные с попытками регулирования контента в Интернете.

В конференции примут участие более 700 человек, в том числе высокопоставленные представители региональных и национальных судебных систем, министры, руководители организаций средств массовой информации, журналисты и представители гражданского общества. Они примут участие в 18 параллельных сессиях, проходимых в различных интерактивных форматах по таким темам как отключения Интернета, притеснения по гендерному признаку, протоколы безопасности для журналистов и свобода творчества в эпоху цифровых технологий. Кроме того, будет организована специальная сессия, посвященная национальным механизмам безопасности в Африке.

В ходе научной конференции будут представлены новые исследования по вопросу о безопасности журналистов. Впервые Лаборатория политики предоставит уникальную возможность для высококачественного взаимодействия между исследователями и политическими деятелями, занимающимися общими вопросами.

Коалиция крупных новостных организаций со всего мира присоединится к ЮНЕСКО в деле пропагандирования значимости и силы качественной, оригинальной и независимой журналистики. Посредством публикации печатных и цифровых сообщений данная коалиция будет побуждать читателей не ограничиваться своими платформами и использовать широкий спектр качественных источников новостей.

Кроме того, 3 мая в Аккре президент Ганы Нана Акуфо-Аддо и заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида проведут церемонию вручения Всемирной премии ЮНЕСКО/ Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. В качестве лауреата Премии независимое международное жюри, в состав которого входят профессионалы в сфере СМИ, выбрало отбывающего тюремное заключение египетского фотожурналиста Махмуда Абу Зейда, известного как Шокан.

По случаю Всемирного дня свободы печати ЮНЕСКО выпустит свои флагманские публикации на тему свободы печати: «Глобальные тенденции в области свободы выражения мнений и развития средств массовой информации» и «Пересмотр/разработка политики в области культуры».

В рамках празднования состоится выставка работ победителей этого года в ежегодном фотоконкурсе ЮНЕСКО World Press Photo.

По случаю Всемирного дня свободы печати независимые новостные организации объединили свои усилия для начала новой кампании «Читайте больше, слушайте больше», призывая не ограничиваться обычными источниками информации и находить новые источники, предлагающие иную точку зрения.

Кроме того, в своих видео-сообщениях широко известные журналисты, творческие деятели и поборники свободы печати подчеркнут с разных точек зрения важность свободы печати и свободы выражения мнений в то время, когда дезинформация, цензура, притеснения и насилие в отношении журналистов и творческих работников ставят под угрозу основные права человека. (см. кампанию 25Secondsfor#PressFreedom)

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году в соответствии с Рекомендацией 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году. Это событие также знаменует собой 70-ю годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека.

****

Скачайте логотип Всемирного дня свободы печати и все материалы для прессы и социальных сетей, включая видеоролики, рекламные радиоролики, викторины и ключевые сообщения.

Время для правды. Время для свободы печати: #ВсемирныйДеньСвободыПечати и #СвободаПечати

 ****

 

Рони Амелан, пресс-служба ЮНЕСКО, r.amelan(at)unesco.org, +33 (0) 1 45 6 16 50