<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:49:19 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Эстефания Сиро Родригес (Колумбия) стала лауреатом Премии ЮНЕСКО/Хуана Боша за содействие исследованиям в области социальных наук в Латинской Америке и Карибском бассейне

05.06.2018

По рекомендации международного жюри Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле объявила Эстефанию Сиро Родригес (Колумбия) лауреатом Премии ЮНЕСКО/Хуана Боша за содействие исследованиям в области социальных наук в Латинской Америке и Карибском бассейне. Эта премия будет присуждена г-же Сиро Родригесза её исследования роли традиции выращивания листьев коки в колумбийской Амазонии.

Эстефания Сиро Родригес имеет степень бакалавра в области экономики, степень магистра истории Университета де лос Андес в Боготе (Колумбия) и докторскую степень по социологии Государственного автономного университета Мехико (Мексика).

В настоящий момент Эстефания Сиро Родригес работает исследователем в Аналитическом центре по проблемам колумбийской Амазонии «A la Orilla del Río». В частности, г-жа Сиро Родригес проводит исследовательскую работу в области глобальной политики по борьбе с наркотиками, государственного присутствия в зонах конфликтов и сельских общинах в XXI веке.

Её диссертация, озаглавленная «Жизнь фермеров, занимающихся выращиванием листьев коки на территории Какеты и легитимность деятельности по выращиванию коки», является результатом исследований на местах. В своей диссертации Эстефания Сиро Родригес изучила жизненную траекторию мужчин и женщин, выращивающих листья коки, насилие, с которым они сталкиваются, а также особенность этой практики как неотъемлемой части их традиций.

Премия ЮНЕСКО/Хуана Боша, учреждённая в 2009 году по инициативе правительства Доминиканской Республики, присуждается раз в два года молодым исследователям в области социальных наук, работы которых способствуют укреплению связей между социальными науками и государственной политикой. Премия предусматривает вознаграждение в размере 10 тыс. долларов США и награждение почетным дипломом. Премия призвана мотивировать молодых исследователей региона и способствовать налаживанию интеллектуальных обменов и диалога в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Премия ЮНЕСКО/Хуана Боша носит имя знаменитого писателя, политика, социолога, поборника демократических ценностей и культуры мира, внесшего выдающийся вклад в исследование социальных и политических процессов в Доминиканской Республике и Карибском регионе.

Предыдущими лауреатами Премии были Карен Наталия Серон Стивенс (Колумбия, 2013 г.) и Мануэль Алехандро Оливера Андраде (Боливия, 2015 г.).

Вручение премии состоится в ходе официальной церемонии в Боготе 23 июля.

****

Контакт для СМИ: Люсия Иглесиас Кунц, пресс-служба ЮНЕСКО, l.iglesias@unesco.org, + 33 (0) 1 45 68 17 02