<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:15:19 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

13 новых объектов в Северной Америке, Азии и Европе получили статус глобальных геопарков ЮНЕСКО

17.04.2018

gallery_02_secretbeach_satungeopark-ntangsiri.jpg

© Satun Geopark / Niruth Tangsiri
© Satun Geopark / Niruth Tangsiri

Сегодня Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил присвоение статуса глобального геопарка 13 новым объектам, отражающим геологическое разнообразие нашей планеты.

Всемирная сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО теперь насчитывает 140 объектов в 38 странах.

В Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО вошли следующие 13 объектов:

Фамен-Арденны, Бельгия

В ландшафте отчетливо просматриваются три компонента, характеризующие геопарк Фамен-Арденны. На севере, область Фамен, представляет большую котловину со сланцевым субстратом. На юге Арденны образуют обширное плато, сложенное, главным образом, песчаниками. Расположенный между ними, Калестьен имеет в основании известняковый массив, богатый карстовыми проявлениями. Карст данного региона – это его эмблема. Его геологическая эволюция, с исчезающими и вновь появляющимися реками, воронками и впечатляющими пещерами, помогла сформировать характер человеческой деятельности повсеместно в геопарке. Местная известковая вода является существенным элементом для приготовления знаменитого местного пива «Rochefort Trappist».

Персе, Канада

Геопарк Персе в Канаде расположен в центре большой горной цепи Аппалачи, протянувшейся вдоль восточного побережья Северной Америки. Горообразование, а также магматические и тектонические процессы в этом районе связаны со вскрытием доступа к Атлантическому океану во времена юрского и мелового периодов (около 150 млн лет назад). Последние двадцать тысяч лет - последний ледниковый период – Квебекский сегмент этой цепи испытал воздействие ледниковой эрозии, придавшей ландшафту его нынешнюю форму. На территории геопарка представлены многочисленные экосистемы, отличающиеся разнообразием флоры и фауны. Основная экономическая деятельность Персе сосредоточена на туризме, рыболовстве и лесном хозяйстве.

Хуангань Дабешань, Китай

Геопарк Хуангань Дабешань расположен в провинции Хубэй, на востоке Китая. Он отражает геологическую эволюцию региона, в частности столкновение тектонических плит Северного Китая и долины Янцзы. Старейшим континентальным ядром горного пояса, возникшим в результате этого столкновения, является сочетание гранат-биотитовых гнейсов и зеленокаменного пояса (Группа Муцзыдянь). Этим породам, сформированным под действием высоких давлений и температур, более 2,8 млрд лет. Биологическое разнообразие региона делает его одним из семи основных хранилищ генофонда Китая.

Ганушань-Ношуйхэ, Китай

Геопарк Ганушань-Ношуйхэ находится в городе Бажонг в провинции Сычуань. Территория геопарка, расположенного на стыке южного склона Центрального горного хребта (Циньлин) и бассейна реки Янцзы, характеризуется природными ландшафтами, включающими карстовые и тектонические рельефы, водопады и пруды. Геопарк является важным местом для анализа геологической эволюции периферийных бассейнов ввиду его расположения в переходной зоне между южными и северными карстовыми рельефами. Здесь проходит знаменитая 2000-летняя Мицангская древняя дорога, петляющая между провенциями Шэньси и Сычуань, где оставили свои следы различные культуры и династии. 

Конка-де-Тремп Монтсек, Испания

Геопарк Конка-де-Тремп Монтсек, расположенный на северо-востоке Испании, неподалеку от границы с Францией и Андоррой, характеризуется рядом водоёмов и горных хребтов, ориентированных по оси восток-запад. Данная ориентация соответствует различным тектоническим напластованиям, образующим южный склон Центральных Пиренеев. Геологическая летопись охватывает последние 550 млн лет. Богатое природное наследие южных склонов Пиренеев признано на международном уровне как естественная лаборатория для седиментологии, тектоники, внешней геодинамики, палеонтологии, изучения рудных залежей и почвоведения. Территория дает широкое представление об эволюции жизни на Земле и хранит объекты, датируемые от Пермского периода до Палеогенового: окаменелости позвоночных, беспозвоночных и растений.

Божоле, Франция

Геопарк Божоле расположен в регионе Франции, известном во всем мире по названиям двенадцати особо охраняемых виноградников. Однако в провинции Божоле также есть и другие выдающиеся геологические и культурные сокровища. Сложный геологический рельеф Божоле, сформированный в течение более 500 млн лет, лежит в основе разнообразия ландшафтов, естественных сред обитания и пород камня, используемого в местном строительстве. Геологическое наследие и история Божоле оказывали влияние на жизнь и культуру жителей этой провинции в прошлом и сохраняют его до настоящего времени.

Силетух-Палабуханрату, Индонезия

Название геопарка Силетух-Палабуханрату в Западной Яве образовано из названий реки Силетух и бухты Палабуханрату (Королевская гавань). Здесь нашла отражение легенда о Королеве Южного океана, которая считалась хранительницей этой территории. Самые старые горные слои в геопарке сформировались в результате субдукции литосферных плит Евразии и Индийского океана. В настоящее время три местные деревенские общины поддерживают древние традиции народа Касепухан, особенно в сельском хозяйстве и рисоводстве (метод выращивания, известный как татанен - рисовые террасы).

Ринджани Ломбок, Индонезия

Имеющий округлую форму остров Ломбок с 70-километровым ярко выраженным «хвостом» в виде узкого полуострова расположен между Бали и Сумбавой в составе Малых Зондских островов. В геологической структуре острова Ломбок преобладают четвертичные кальциево-щелочные вулканические породы, покрывающие неогеновые обломочные осадочные породы, олигоцен-миоценовые вулканиты и палеогеновые интрузивные магматические породы. Образование вулканического комплекса произошло в результате субдукции Индийской тектонической плиты под край тектонической плиты в Юго-Восточной Азии. Сасакское население Ломбока многонациональное и мультикультурное. Разнообразие культурного наследия сасаков отражено в архитектуре храмов и здания старинной мечети.

Полуостров Идзу, Япония

Геопарк «Полуостров Идзу» расположен на юго-востоке острова Хонсю. Он представляет собой уникальное место сочетания двух активных вулканических дуг и различных продолжающихся процессов, вызванных столкновением тектонических плит. Непрерывная вулканическая активность на протяжении последних 20 млн лет, как на этой территории, не имеет себе подобных. Геотермальная активность на этой территории также проявляется в виде ряда самых известных горячих источников в Японии. Полуостров Идзу претерпел множество стихийных бедствий, таких как извержения вулканов, землетрясения и цунами, которые способствовали формированию местных поверий. Из них сложился культ божеств, которые, как представлялось, управляли силами природы. На территории геопарка построено более 90 культовых святилищ.

Мудынсан, Республика Корея

Геопарк Мудынсан расположен вокруг горы Мудын, возвышающейся над городом Гванджоу. Гора издавна занимала важное место в духовном мире жителей провинции Чолла-Намдо (в прошлом Хонам), считавших горные вершины алтарями для поклонения небесным силам. Геологическое богатство геопарка включает крупные многоугольные сочлененные туфовые колонны, фиксирующие по меньшей мере три фазы вулканической активности мелового периода, протяженные формы рельефа перигляциального происхождения, необычные микроклиматические зоны, следы и тропы динозавров, а также ряд других геологических и геоморфологических особенностей.

Нгоронгоро-Ленгаи, Танзания

Одной из важнейших достопримечательностей геопарка Нгоронгоро-Ленгаи является кратер Нгоронгоро, замечательный большим разнообразием диких животных - слонов, черных носорогов, львов, газелей и других крупных млекопитающих, сосуществующих с человеком. Ол-Доиньо-Ленгаи, что на языке масаев означает «гора Бога» или «Святая гора» - самый молодой и самый активный стратовулкан (2,962 м) вулканического высокогорья Нгоронгоро, расположенный на его северной окраине. Это единственный в мире вулкан, извергающий натрокарбонатитовую лаву, которая почти не содержит кремния. Ущелье Ол-Доиньо-Ленгаи, самый важный палеоантропологический объект в мире, имеет вулканические пласты, сформировавшиеся в эпоху Плиоцена. Ущелье хранит исключительно хорошо сохранившиеся следы прошедших времен, не имеющие аналогов, включая останки гоминидов, а также артефакты среднего и позднего каменного века и многочисленные образцы окаменевшей фауны.

Сатун, Таиланд

Геопарк Сатун известен как место умиротворения и замечательной природной красоты. Многочисленные культуры и религиозные группы, в том числе буддисты, мусульмане, христиане и небольшие общины, такие как Семунг или Маник и Урак-Лавой (Чао ле на тайском языке), гармонично сосуществуют на территории геопарка. Эта территория известна как земля палеозойских окаменелостей из-за их изобилия, высокого уровня разнообразия и богатства ископаемых отложений, среди них трилобиты, плеченогие, строматолиты, конодонты, граптолиты, тентакулиты и наутилоидеи. Основными видами экономической деятельности жителей являются сельское хозяйство, рыболовство, туризм и малый местный бизнес.

Каобанг, Вьетнам

Геопарк Каобанг расположен в горной местности на северо-востоке страны. Геологически территорию геопарка делит на две различные части так называемый Каобанг -Тянь Йен, активный глубинный разлом. Восточная часть сложена палеозойскими известняками. Западная часть характеризуется наличием осадочных пород, подушечных базальтов, ультрамафических и гранитных интрузий изверженных горных пород, богатых минералами и гидротермальными проявлениями. Большая часть населения этой местности принадлежит к одной из девяти различных этнических групп с ярко выраженной, богатой культурной самобытностью и традициями. 

Глобальные геопарки ЮНЕСКО служат поддержкой устойчивому развитию регионов на основе местных инициатив, в частности устойчивого экотуризма. Геопарки помогают мониторингу и повышению информированности о проблеме изменения климата и риске природных катастроф. Помимо этого, они содействуют в разработке стратегий по смягчению последствий стихийных бедствий.

Присвоение статуса Глобального геопарка ЮНЕСКО позволяет выбранным объектам и проживающему на их территории местному населению подчеркнуть значение геологического и общечеловеческого наследия и расширить деятельность по информированию общественности об этом наследии. Этот почетный статус также дает возможность делиться опытом и передовыми методами с другими объектами в рамках Глобальной сети геопарков. 

Дополнительная информация о геопарках:

Контакт для СМИ:

  • Аньес Бардон
    Пресс-служба ЮНЕСКО
    +33 (0) 1 45 68 17 64
    a.bardon@unesco.org