<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:17:11 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО и Украина подписали соглашение о создании Центра ЮНЕСКО категории 2 на базе Малой академии наук

13.03.2018

1 марта 2018 года заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец и Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле подписали соглашение о создании Центра ЮНЕСКО  категории 2 на базе Малой академии наук.

Малая академия наук (МАН) была основана  в 1963 году в Киеве. В настоящее время в ее состав входят несколько отделений на Украине, занимающиеся научными разработками и поддержкой студентов. Ежегодно МАН организует около 70 учебно-методических тренингов и более 40 крупных мероприятий с участием молодежи в целях предоставления им возможностей в сферах науки, технологий, математики и инженерии (НТИМ). В настоящее время 250 тыс. студентов занимаются исследовательской деятельностью через посредничество Малой академии наук на муниципальном, районном и региональном уровнях в тесном сотрудничестве со школами. На данный момент МАН насчитывает 12 научных отделов.

На церемонии подписания соглашения присутствовали Его Превосходительство г-н Олег Шамшур, Посол и Постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО, г-н Станислав Довгий, Президент Малой академии наук, г-жа Флавия Шлегель, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам естественных наук и г-н Юст Жан-Поль Нгоме Абиага, научный консультант в кабинете Генерального директора ЮНЕСКО.

В качестве Центра ЮНЕСКО категории 2, Малая академия наук присоединяется к «Сети знаний», которая включает институты и центры категории 2, координируемые Международной программой ЮНЕСКО по фундаментальным наукам (МПФН). Новый престижный статус академии укрепит роль МАН в качестве образовательной платформы, которая предоставляет ресурсы и возможности для обучения НТИМ. Центр будет играть важную роль в продвижении инновационных инструментов в научной практике и экспериментировании в системах образования Украины и Восточной Европы. Центр также будет стремиться обеспечить, чтобы эти инновационные методологии преподавания естественных наук были доступны развивающимся странам Африки.

Международное сотрудничество в области фундаментальных наук и научного образования поощряет наращивание потенциала, научные исследования и инновации, которые являются краеугольным камнем устойчивого развития. Образование – это один из основных приоритетов Украины, где показатели охвата образованием достигли 80% благодаря инвестициям в размере 2,2% ВВП. Следует также отметить пример Украины в обеспечении гендерного равенства в науке, особенно в области медицины, где женщины составляют 65% рабочей силы. Украина идёт по пути достижения Целей устойчивого развития в области обеспечения гендерного равенства для всех женщин и девочек (ЦУР 5) и Цели обеспечения качественного образования (ЦУР 4). Центр на базе Малой академии наук будет вносить вклад в эти усилия, а также в достижение цели, предусматривающей создание стойкой инновационной и научной инфраструктуры (ЦУР 9) в регионе и за его пределами.

Миссия Центра заключается в улучшении качества методов преподавания и изучения научных дисциплин в школах и университетах, подготовке молодежи к вступлению в непростой мир предпринимательства и воспитании ценностей солидарности и обмена знаниями в области науки.

UNESCO and Ukraine sign agreement placing the Junior Academy of Sciences under the auspices of UNESCO
Подписание соглашения между ЮНЕСКО и Малой академией наук Украины
© UNESCO/Christelle ALIX