<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:29:54 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

«ЮНЕСКО сегодня необходима как никогда», - заявила Одри Азуле

13.11.2017

dg_azoulay_investiture_688px.png

Новый Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле
© UNESCO/N. Houguenade

Сегодня Одри Азуле принесла присягу в качестве нового Генерального директора ЮНЕСКО перед участниками 39-й Генеральной конференции. Ссылаясь в своей вступительной речи на трудности, с которыми сталкивается Организация, г-жа Азуле напомнила об актуальности мандата ЮНЕСКО.

«Несмотря на разного рода трудности, с которыми сталкивалась Организация, на протяжении всего своего существования ЮНЕСКО демонстрировала реальную способность предлагать творческие решения для ответа на вызовы нашего времени», - заявила Одри Азуле после получения поздравлений с избранием на пост Генерального директора от Председателя Генеральной конференции Зохур Алауи, Председателя Исполнительного совета Майкла Уорбса, покидающего свой пост Генерального директора Ирины Боковой и представителей государств-членов ЮНЕСКО.

Деградация окружающей среды, терроризм, пересмотр вклада науки, нападения на культурное разнообразие, угнетение женщин, массовое перемещение населения и многие другие являются, по словам Одри Азуле, вызовами современного мира.

«Перед лицом нынешних и грядущих глобальных вызовов, я убеждена в необходимости согласованных стратегий в рамках многосторонности - это то, в чем мы коллективно преуспели, приняв Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижское соглашение о климате», - заявила она.


Одри Азуле
© UNESCO/C.Alix

Новый Генеральный директор, назначенная Генеральной конференцией 10 ноября, также упомянула финансовые и политические трудности Организации. «В этот момент кризиса я убеждена, что нам как никогда необходимо принимать активное участие в деятельности ЮНЕСКО, поддерживать ее, стремиться укреплять и реформировать её, а не ослаблять её».

«Для нас настал момент истины, нашей коллективной ответственности, момент, когда ЮНЕСКО необходима как никогда. Мы должны коллективно принимать правильные решения, чтобы привести Организацию в XXI век и формировать её... Мечта отцов-основателей ЮНЕСКО ещё не осуществилась, и наш долг перед молодыми людьми преследовать эту цель, с ними и в их интересах, - заключила Одри Азуле.

Одри Азуле является 11-м Генеральным директором ЮНЕСКО и второй женщиной, занимающей эту должность. Одри Азуле вступит в должность 15 ноября.

***

Видео-материалы для ТВ