<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:31:44 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Заявление Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле о выходе Израиля из состава Организации

29.12.2017

dg_azoulay.png

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле
© UNESCO/C. ALIX

В качестве Генерального директора ЮНЕСКО я получила сегодня официальное уведомление израильского правительства о выходе Израиля из состава Организации 31 декабря 2018 года, решение о котором было объявлено 12 октября 2017 года.

Я глубоко сожалею об этом решении, будучи уверена, что именно в рамках ЮНЕСКО, а не вне её, государства могут действовать наилучшим образом, чтобы способствовать урегулированию разногласий, затрагивающих сферы компетенции Организации.

Являясь членом ЮНЕСКО с 1949 года, Израиль занимает своё законное место в учреждении Организации Объединенных Наций, посвященном вопросам образования, культуры и науки. Место в рамках учреждения, занимающегося защитой свободы выражения мнений, предотвращением антисемитизма и расизма во всех его формах, и разработавшего уникальную программу просвещения в целях сохранения памяти о Холокосте и предотвращения актов геноцида. Место в рамках организации, наиболее активной в сфере диалога культур, борьбе с насильственным экстремизмом и сохранении наследия, в частности, пострадавшего в результате разрушений, совершенных террористическими группировками.

Разногласия, которые существуют между государствами-членами и трансформируются в результаты голосования, являются предметом ответственности этих государств. Сохранение полноценного участия в функционировании ЮНЕСКО позволяет продолжить диалог, сотрудничество и партнерские отношения, которые сегодня необходимы более чем когда-либо. Я дала обещание приложить все необходимые усилия для их укрепления с первого дня своего вступления в должность.

Факты и цифры относительно сотрудничества Израиля с ЮНЕСКО:

Израиль является членом ЮНЕСКО с 16 сентября 1949 года. Тогда же была создана Национальная комиссия Израиля по делам ЮНЕСКО.

Известные израильские деятели присоединились к деятельности ЮНЕСКО: Иври Гитлис в качестве Посла доброй воли, скульптор Дани Караванв качестве Артиста за мир и профессор Ада Йонат, получившая в 2008 году Премию ЮНЕСКО-Л'Ореаль для женщин в науке и затем Нобелевскую премию в следующем году.

Израиль ратифицировал 18 международных конвенций ЮНЕСКО. В Список Всемирного наследия включены девять культурных объектов Израиля:

·       Древняя крепость Масада (2001 г.)

·       Старый город в Акре (2001 г.)

·       Белый город в Тель-Авиве - архитектура «Современного движения» (2003 г.)

·       Библейские холмы - Мегиддо, Хацор, Беэр-Шева (2005 г.)

·       «Дорога ладана» - города в пустыне Негев (2005 г.)

·       Святые места Бахаи в Хайфе и на западе Галилеи (2008 г.)

·       Находки на горе Кармель, отражающие эволюционное развитие человека: пещеры Нахаль-Меарот / Вади эль-Мугара (2012 г.)

·       Пещеры Мареши и Бейт Гуврина в Иудейской долине как микрокосм Земли пещер (2014 г.)

·       Некрополь Бейт Шеарим - памятник еврейского возрождения (2015 г.)

Биосферные заповедники: Гора Кармель (1996 г.) и Мегиддо (2011 г.).

С 2014 года агломерат Тель-Авив - Яффо присоединился к сети Творческих городов как творческий город цифровых искусств.

В израильских университетах действуют двенадцать кафедр ЮНЕСКО и один Центр ЮНЕСКО.

25 израильских школ являются членами Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО.