<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:37:09 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО и Объединенный институт ядерных исследований: 20 лет сотрудничества в поддержку фундаментальных наук в интересах устойчивого развития

15.02.2018

focus_shutterstock_552027100.jpg

© Shutterstock.com

ЮНЕСКО и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) отметили 20-лет успешного сотрудничества дискуссией по текущим проблемам в области фундаментальных наук. Встреча также стала возможностью изучить сферы для будущего сотрудничества.

ЮНЕСКО и ОИЯИ подписали первое соглашение о сотрудничестве в 1997 году, и с тех пор оставались ценными партнерами, которые сотрудничают различными способами в целях укрепления потенциала в области исследований. Совместные мероприятия включают учебные программы и механизмы выдачи грантов для исследователей в области фундаментальных наук. Эти два учреждения также объединили свои усилия в рамках тематических международных годов, проведение которых возглавляет ЮНЕСКО.  Данные усилия способствовали повышению осведомленности о важной роли науки как движущей силы устойчивого развития и расширению международного научного сотрудничества и обмена знаниями в ключевых научных областях в целях осуществления Повестки дня на период до 2030 года и достижения её Целей устойчивого развития.

В ознаменование годовщины этого долгосрочного партнерства, ЮНЕСКО и ОИЯИ организовали круглый стол по проблемам фундаментальных наук 14 февраля 2018 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Мероприятие проводилось в духе сотрудничества и убеждённости, что необходимо делиться знаниями, невзирая на границы и культуры, и что науку никогда не следует делить с точки зрения географии, этнической принадлежности или религии.

В дискуссии приняли участие видные ученые, в том числе д-р Григорий Трубников, председатель Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ и заместитель министра науки и образования РФ; профессор Юрий Оганисян, руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ и в честь которого назван элемент 118 - оганессон; профессор Михаил Иткис, заместитель директора ОИЯИ и профессор Наталья Тарасова, бывший президент ИЮПАК. В качестве председателя мероприятия выступил Дуглас Накашима, директор Отдела ЮНЕСКО по научной политике и наращиванию потенциала. Модератором был глава Секции ЮНЕСКО в области инноваций и наращивания потенциала в сфере науки и инженерии Мартиале Зебазе Кана.

Значительная часть дискуссии была сосредоточена на текущих проблемах в области фундаментальных наук в сфере поддержки реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Празднование Международного года Периодической таблицы химических элементов*, которое будет отмечаться в 2019 году, обсуждалось в качестве средства, способного подчеркнуть центральную роль химии в совершении выдающихся открытий,  которые лежат в основе научного прогресса и обеспечивают решения текущих проблем в области устойчивого развития. Этот круглый стол стал первым из множества увлекательных мероприятий, которые будут организованы ЮНЕСКО в рамках празднования Года.

* Решение о праздновании Международного года периодической таблицы химических элементов в 2019 г. было утверждёно Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (A / RES / 72/228, проект A / 72/422 / Add.2) и Генеральной конференцией ЮНЕСКО (39C / решение 60).