<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:42:00 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Лауреаты из Швейцарии и Аргентины удостоены Премии ЮНЕСКО / Эмира Джабера аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха в целях расширения цифровых прав и возможностей инвалидов 2016 года

29.11.2016

Премия ЮНЕСКО / Эмира Джабера аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха в целях расширения цифровых прав и возможностей инвалидов 2016 года будет вручена профессору Алирезе Дарвиши (Швейцария) и гражданской ассоциации «Тифлонексос» (Аргентина) на церемонии по случаю  Международного дня инвалидов, которая состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО 2 декабря с 14:20 до 17:30.

Оба лауреата были выбраны за их выдающийся вклад в дело социальной интеграции и улучшения условий жизни людей с ограниченными возможностями путём применения цифровых решений, ресурсов и технологий.

Категория отдельных лиц: профессор Алиреза Дарвиши (Швейцария)

Алиреза Дарвиши потерял большую часть зрения в возрасте 15 лет в результате несчастного случая. В 80-е годы он поступил в Университет Цюриха (Швейцария), где стал первым студентом с серьёзно нарушенным зрением, изучающим информатику.  Он использовал вспомогательные технологии, чтобы продолжить учёбу и получить степень доктора философии. При этом он неустанно призывал руководство университета совершенствовать политику обеспечения доступности образования. Алиреза Дарвиши стал одним из первых студентов с ограниченными возможностями в Швейцарии, которым удалось получить докторскую степень в области информатики со специализацией в сфере цифровой доступности.  После окончания учёбы он инициировал и возглавил множество новаторских проектов в частном секторе в сфере доступности. В начале 2000-х годов Алиреза Дарвиши также работал в Цюрихском университете прикладных наук в качестве первого и единственного профессора обеспечения доступности с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).  Там он создал экспертный центр по доступности ИКТ для инвалидов и помог большему числу студентов с ограниченными возможностями получить образование.  Посредством осознанного целеустремлённого труда он стремится защищать права и вдохновлять людей с ограниченными возможностями, а также наглядно продемонстрировать организациям, чего могут добиться такие люди.

Категория организаций: гражданская ассоциация «Тифлонексос» (Аргентина)

Гражданская ассоциация «Тифлонексос» была создана в 1999 году в Аргентине группой слепых друзей, которые хотели использовать возможности Интернета для обмена цифровыми книгами и получения более широкого доступа к информации, культуре и образованию.  В то время в регионе эти возможности были крайне ограничены. Группа друзей создала для слабовидящих в Аргентине общедоступную интерактивную онлайн-библиотеку.  На сегодняшний день она предоставляет более 50 тыс. наименований, в основном на испанском языке, для более чем 7 тыс. слепых пользователей и 300 организаций по всему миру. Сообщество пользователей библиотеки превратилось в глобальную сеть обмена информацией, образования и поддержки.  Управление ассоциации «Тифлолиброс» (тифлокниги) осуществляется людьми со слабым зрением, которые первыми используют новые технологии и содействуют расширению прав и возможностей пользователей.  Организация способствовала эффективной реформе авторского права в Аргентине в 2007 году, за которой последовали другие страны Латинской Америки.  Это сыграло ключевую роль в принятии первого соглашения Организации Объединённых Наций, направленного на содействие обеспечению доступа к книгам для лиц с нарушениями зрения во всем мире, а именно Марракешского договора 2013 года об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям (Всемирная организация интеллектуальной собственности, ВОИС).

Премия ЮНЕСКО / Эмира Джабера аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха в целях расширения цифровых прав и возможностей инвалидов призвана отметить выдающийся вклад отдельных лиц и организаций в содействие социальной интеграции и улучшение качества жизни людей с инвалидностью путем эффективного, новаторского и инклюзивного применения цифровых решений.

Девятнадцать стран представили кандидатуры отдельных лиц на соискание Премии 2016 года, 23 страны представили кандидатуры организаций.  Все кандидатуры были оценены Международным жюри, назначенным Генеральным директором ЮНЕСКО.  Общая сумма Премии в 40 тысяч долларов США будет поделена поровну между лауреатом-физическим лицом и лауреатом-организацией.

****

Для освещения церемонии журналистам необходимо обратиться за получением аккредитации: Джибриль Кебе, d.kebe@unesco.org +33(0)1 45681741