<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:09:17 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО опубликует первое в истории руководство по опреснению морской воды и вредоносному цветению водорослей

12.10.2017

Париж, 12 октября - 16 октября Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО выпустит первое в истории руководство по растущей проблеме вредоносного цветения водорослей, угрожающего установкам по опреснению морской воды. Презентация состоится на Всемирном конгрессе Международной ассоциации по проблемам опреснения воды в Сан-Паулу, Бразилия.

Вредоносное цветение водорослей (ВЦВ) и опреснение воды: руководство по воздействию, мониторингу и управлению издаётся с целью помочь отрасли опреснения воды решить проблему, представляющую потенциальную угрозу как для здоровья человека, так и для распределения опресненной воды, на которую полагается все большее число стран с засушливым климатом, чтобы удовлетворить свои потребности в пресной воде.

Руководство, состоящее из одиннадцати глав, охватывает многочисленные темы, включая двенадцать тематических исследований, содержащих практическую информацию для проектировщиков и операторов опреснительных установок. В других главах рассматриваются основные особенности цветения водорослей, идентификация видов, экология ВЦВ, токсины, биомасса и внеклеточные продукты. Кроме того, в нем обсуждаются способы поддержания работы опреснительных установок в ситуации увеличения количества взвешенных частиц и повышенной концентрации органических веществ, связанных с ВЦВ.

Кроме того, в одной из глав руководства описаны рамки оценки рисков и методы обеспечения безопасной питьевой водой в условиях токсичного морского ВЦВ, наряду с планом реагирования на ВЦВ.

Руководство, состоящее из 517-страниц, является знаменательным достижением, возможным благодаря сотрудничеству 63 экспертов по ВЦВ и разнопрофильных специалистов в отрасли опреснения морской воды, некоторые из которых до этого редко взаимодействовали. Спонсорами публикации выступили Ближневосточный исследовательский центр по опреснению, Агентство США по международному развитию (АМР США) и Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК). Редакторами издания являются Дон Андерсон, Cиобан Борлаж и Майк Диксон.

****

Копии руководства можно заказать онлайн http://www.ioc-unesco.org/HAB-desalination

Контакт:

Аньес Бардон, Пресс-служба ЮНЕСКО, a.bardon@unesco.org +33(0)145681764