<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:44:32 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО стартует новую кампанию по улучшению условий работы журналистов в Юго-Восточной Европе и Турции

15.05.2018

Европейская Федерация Журналистов (ЕФЖ), партнер ЮНЕСКО по осуществлению данного проекта, стартовала онлайн видео кампанию, призванную повысить осведомленность о тяжелых условиях работы журналистов и работников средств массовой информации в Юго-Восточной Европе и Турции.

«Недавно я встретила журналиста, работающего более 8 часов ежедневно, включая субботу и воскресенье, и получающего в качестве заработной планы около 200 евро в месяц», - рассказывает в одном из видеороликов кампании Реа Адилагиц из Ассоциации журналистов Боснии и Герцеговины.

«В Турции я знаю одного журналиста, работающего в международной прессе, ежемесячная заработная плата которого составляет 400 евро. Как при этом можно ожидать, что он будет делать качественные материалы и проводить углубленный анализ? Более того, в моей стране одна треть журналистов являются безработными», - отмечает в другом видеоролике Мустафа Кулели из Союза журналистов Турции.

Данная онлайн-кампания занимается сбором свидетельских показаний из Албании, Боснии и Герцеговины, Бывшей югославской Республики Македонии, Черногории, Сербии, Турции и Косово (в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН). В этих странах многие журналисты часто сталкиваются с такими трудностями, как негарантированность занятости и низкая заработная плата. Старт кампании был дан в рамках финансируемого Европейским союзом проекта ЮНЕСКО «Укрепление доверия в средствах массовой информации в Юго-Восточной Европе».

Проект нацелен на усовершенствование методов внутреннего управления в организациях средств массовой информации на основе приверженности владельцев и редакторов СМИ соблюдению четко определенных профессиональных и трудовых стандартов. Проект позволил Экспертной группе по вопросам трудового права (ЭГТП) ЕФЖ трансформироваться в ЭГТП+ после включения в свой состав представителей стран Юго-Восточной Европы и Турции. Таким образом, была создана уникальная платформа для обмена передовым опытом в области условий труда журналистов между странами ЕС и странами-кандидатами на членство в ЕС.

Посредством этой кампании ЮНЕСКО и ЕФЖ выступают за улучшение условий труда журналистов и работников средств массовой информации в регионе в целях поддержки качественной журналистики и укрепления доверия к СМИ #TrustInMediaSEE.

 

Другие видеоролики: