<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:20:32 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Цели устойчивого развития в области образования

sdg_education2.jpg

صف في مدرسة للأولاد في غاو، مالي.
© من صور الأمم المتحدة/ماركو دومينو

Цель в области устойчивого развития № 4: «Обеспечение всеобъемлющего и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».

Цели в области устойчивого развития признают образование основным фактором развития, о чем свидетельствует вынесение задач в области образования в отдельную цель — цель № 4.

Кроме того, образование является частью целей в области здравоохранения, экономического роста и занятости населения, устойчивого потребления и производства, а также изменения климата.

Важным вкладом ЮНЕСКО в формирование повестки дня в области образования на период после 2015 года является Инчхонская декларация «Образование-2030», сформулированная в ходе Всемирного форума по вопросам образования, который состоялся в мае 2015 года в Республике Корея. В рамках общей координации ЦУР Декларация возложила на ЮНЕСКО руководящую и координирующую роль в деле осуществления целей, связанных с образованием.

«Мы знаем, что образование способно ликвидировать бедность, изменить жизнь и способствовать достижению каждой цели в области устойчивого развития, – заявила г-жа Бокова в приветственном обращении к участникам Форума.

Инчхонская декларация является историческим обязательством, направленным на изменение жизни людей на основе новой концепции образования и подтверждающим глобальную приверженность целям «Образования для всех» (ОДВ), которые были приняты на Всемирной конференции по вопросам ОДВ в Джомтьене в 1990 году и возобновлены в ходе Всемирного форума по вопросам образования в Дакаре в 2000 году.

Информация по теме: