<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:23:18 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Цели устойчивого развития в области культуры в Повестке дня на период до 2030 г.

sb_culture_03.jpg

© UNESCO

Культура отражает нашу сущность и формирует наше самосознание. Она способствует сокращению нищеты и создает основу для инклюзивного и справедливого развития, ориентированного на интересы человека. Устойчивое развитие без культуры невозможно.

Позиционирование культуры в центре политики в области развития является важнейшим вкладом в будущее мира и предпосылкой к успешным процессам глобализации, принимающим во внимание принципы культурного разнообразия.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года является важным достижением в отношении устойчивого развития во многих областях, и в особенности культуры. Впервые международная программа развития рассматривает культуру в качестве фактора достижения целей устойчивого развития, касающихся образования, устойчивого развития городов, продовольственной безопасности, экологии, экономического роста, устойчивых моделей потребления и производства и построения мирных и инклюзивных обществ.

Такое беспрецедентное признание важной роли культуры не только отвечает требованиям Генеральной Ассамблеи ООН и руководящих органов ЮНЕСКО, но и соответствует просьбе государств-членов на национальном уровне.

В этой связи ключевым фактором достижения целей повестки дня на период до 2030 года является реализация программы ЮНЕСКО посредством деятельности в следующих направлениях: практического осуществления конвенций Организации в сфере культуры, в частности конвенций об охране культурного и природного наследия и поощрении культурного разнообразия; развития индустрии культуры и творчества; реализации совместных программ с другими учреждениями системы ООН.