<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:06:18 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Инициативы в сфере «зелёной» экономики направлены на примирение людей и природы в Гане

22.12.2017

 

Жизнь людей, проживающих на территории или вблизи биосферного заповедника Биа в Гане в большой степени зависит от лесных ресурсов. Будучи главным образом фермерами-производителями бобов какао, в прошлом жители заповедника собирали дикий мёд, грибы и другие недревесные лесные продукты в неурожайный сезон, дополняя тем самым свой доход. Эта практика вкупе с ростом населения в этом районе увеличивает давление на биосферный заповедник и приводит к тревожным темпам истощения природных ресурсов. ЮНЕСКО и Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) работали совместно с местным сообществом над реализацией инициатив в сфере «зеленой» экономики на территории  биосферного заповедника с целью обеспечения альтернативных источников дохода, одновременно снижая уровень чрезмерной зависимости местного населения от лесных ресурсов. Конечной целью предпринимаемых мер является улучшение социально-экономического статуса местных общин, сохраняя при этом биоразнообразие.

Проект «Зеленая экономика в биосферных заповедниках: способ сохранения биоразнообразия, сокращения бедности и обеспечения устойчивого развития в странах Африки к югу от Сахары» был реализован в трех биосферных заповедниках: Биа (Гана), Омо (Нигерия) и Восточном Усамбара (Танзания). Проект стартовал в Гане в сентябре 2013 года проведением широких консультаций с местным населением для определения возможных и предпочтительных вариантов жизнеобеспечения. Были выявлены следующие виды деятельности: производство грибов, пчеловодство, выращивание улиток и производство пальмового масла. В общей сложности финансирование, поддержку и подготовку получили 235 прямых бенефициаров, в том числе 91 женщина, для осуществления «зеленых» альтернатив. В целях обеспечения устойчивости их средств к существованию, бенефициары также прошли подготовку в области бухгалтерского учета, маркетинга, упаковки, и узнали о способах реинвестирования полученной прибыли в свой бизнес.

 

Помимо обучения, бенефициарам было предоставлено оборудование для запуска производства: ульи, защитная одежда для сбора меда, специализированное оборудование для разведения улиток и выращивания грибов. Центры переработки пальмовых плодов были построены в двух общинах вблизи биосферного заповедника Биа - Эллуокром и Эссуопри. Источником средств к существованию этих общин с самой высокой численностью населения, большинство из которых женщины, является производство пальмового масла. «Оборудование для переработки пальмового масла повысило эффективность моей работы», - пояснила Нана Абена Атаах. «Теперь я могу извлекать больше пальмового масла для продажи, и иметь хороший доход». Чтобы продемонстрировать свою приверженность этому проекту и   ответственность за его осуществление, старейшины Эллуокрома и Эссуопри пожертвовали земельные участки под строительство Центров переработки пальмовых плодов.

Кроме того, в главном офисе биосферного заповедника Биа в Кункумсо был создан инкубатор для выращивания грибов с целью обеспечения устойчивого развития производства и поставки бенефициарам инокулированных грибных субстратов. «До начала реализации этого проекта выращивание бобов какао было моим единственным источником дохода», - рассказала Джорджина Киеремаах. «Поэтому я сталкивалась с финансовыми трудностями в межсезонный период. С тех пор, как я начала зарабатывать на производстве грибов, я выращиваю и продаю грибы, чтобы увеличить свой доход в период межсезонья».

Проект имел положительное влияние на социально-экономический статус бенефициаров, которые смогли диверсифицировать производство по направлениям, не связанным с выращиванием какао, не истощая при этом местные природные ресурсы. Местные общины также стали лучше осознавать важность биоразнообразия и, следовательно, биосферного заповедника для их собственного существования. Г-н Ричард Боаки, помощник менеджера и сотрудник по связям с общинами биосферного заповедника Биа, отметил: «С 2013 года в архиве отсутствует регистрационная запись о проникновении какого-либо бенефициара на территорию основной / заповедной зоны для добычи природных или лесных ресурсов. Поэтому совершенно очевидно, что проект помогает сохранить биосферный заповедник».

Этот проект является одним из многочисленных примеров того, как биосферные заповедники способствуют выработке решений, совмещающих сохранение биоразнообразия и его устойчивое использование во всем мире.