<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:27:31 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Добро пожаловать в антропоцен!

Антропоцен, техносфера, большое ускорение, шестое вымирание… В последние годы эти понятия все чаще встречаются в СМИ и на страницах научных изданий. Однако что именно они за собой скрывают? Что конкретно представляет собой антропоцен и каковы его научные, этические и политические последствия? Этот термин, образованный от греческого слова anthropos – «человек», был впервые употреблен в конце XX века для обозначения новой геологической эпохи, в ходе которой человеческая деятельность стала приводить к значительным изменениям в экосистемах планеты.


Страшный сон. Работа из серии инсталляций, которую Гийом Брессьон (Франция) и Карлос Айеста (Венесуэла) выполнили на территории запретной зоны Фукусимы в 2013 году.

Эти изменения очевидны. Никогда еще за всю историю человечества вымирание видов растений и животных не приобретало таких масштабов. Масса техносферы – то есть совокупности всех используемых или выброшенных материалов и предметов, изготовленных при помощи современных технологий, – достигла 30 триллионов тонн. Изменение климата отражается на всех аспектах нашей жизни, включая безопасность, что особенно остро ощущается в наиболее уязвимых регионах мира.

Одни специалисты считают, что все это является прямым следствием безответственного капиталистического образа жизни, и предлагают назвать новую эпоху «капиталоценом». Другие видят в человечестве мощную геологическую силу, способную вызвать шестую волну массового вымирания быстрее, чем мы можем себе представить. Кто-то предупреждает о приближении конца света. И термин, и само понятие антропоцена становятся предметом оживленной научной полемики.

На фоне роста пессимистических настроений мы решили разобраться в происходящем и обратились к ученым из разных стран и областей науки с просьбой представить свое мнение по этому вопросу. Точки зрения геологов, биологов, политологов, социологов, экономистов и историков ждут читателей в рубрике «Широкий обзор», а наш глоссарий по теме поможет не потеряться в специализированных терминах.

Рубрика «Идеи» этого номера «Курьера» посвящается празднованию Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития (21 мая) и Международного дня биологического разнообразия (22 мая). Она приглашает поразмыслить на тему разнообразия за чтением материалов, авторами которых выступили три выдающихся деятеля науки и культуры: сотрудница Института Франции и профессиональный юрист Мирей Дельмас-Марти, сенегальский философ Сулейман Башир Диань и писатель и журналист из Джибути Абдурахман А. Вабери.


В ходе показа, прошедшего в марте 2017 года в Индии по случаю празднования Дня Раджастана, Биби Рассел представляет зрителям женщин, изготовивших продемонстрированные модели.

 

Гостьей этого номера стала дизайнер из Бангладеш Биби Рассел. Добившись успеха в качестве топ-модели в Лондоне, она оставила модельный бизнес и посвятила себя делу своей жизни – использованию потенциала моды на благо развития. В настоящее время она работает в Индии, помогая девочкам, ставшим жертвами торговли детьми, обрести чувство собственного достоинства и начать новую жизнь, где будет царить любовь и благополучие.

Рубрика «Новости» предлагает вашему вниманию материалы, связанные с ключевыми событиями этого триместра. По случаю празднования в мае Недели Африки ряд статей рубрики посвящен положению молодежи на западе и на юге континента. Вы также сможете совершить воображаемое путешествие в Афины и узнать о подготовке к году, в течение которого город будет нести почетное звание Всемирной столицы книги. Другая статья перенесет вас на северо-запад Канады и познакомит с народом Большого Медвежьего озера, проживающего на территории Тса Тюэ, которая была включена в Сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО по инициативе и в интересах коренного населения района.

Из рубрики «Фокус» вы узнаете о том, как выглядит обычный день из жизни эфиопской девочки Келло.

В 2018 году «Курьеру ЮНЕСКО» исполняется 70 лет. В связи с этим значимым событием одна из статей каждого номера этого года предлагает совершить экскурс в историю этого грандиозного проекта. В текущем номере «Курьера» ректор Республиканского университета Уругвая Роберто Маркарян расскажет о том, какую роль журнал сыграл в его жизни.

 

2018-2