<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:58:42 Jul 06, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Объявлены имена молодых учёных-стипендиатов и лауреатов премии Мишеля Батисса по программе ЮНЕСКО «Человек и Б...
23.03.2016 - UNESCOPRESS

Объявлены имена молодых учёных-стипендиатов и лауреатов премии Мишеля Батисса по программе ЮНЕСКО «Человек и Биосфера»

Международный координационный комитет программы «Человек и Биосфера» (МАБ) объявил имена победителей конкурса молодых учёных на получение стипендии ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и имя лауреата премии им. Мишеля Батисса за управление биосферными заповедниками. Заседание Комитета прошло с 18 по 20 марта 2016 года в Лиме (Перу).

Начиная с 1989 года программа ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» ежегодно награждает молодых ученых – победителей конкурса – стипендиями в сумме до 5 тыс. долларов, выделяемых в поддержку исследовательской работы по изучению экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия.

Стипендиатами 2016 года стали:

Дисаорн Эйтиариясунтон (Тайланд): Гендерная роль в управлении биосферным заповедником Ранонг;

Ина Анева (Болгария): Сохранение и рациональное использование лекарственных растений в биосферных заповедниках, расположенных в горах Пирин и Славянка на северо-западе Болгарии;

Ажат Мод <a name="__DdeLink__162_284418513">Мокриш</a> (Малайзия): Оценка уровня осведомлëнности учащихся начальных и средних школ Малайзии о зоонозных инфекциях;

Фатимату Соу (Гвинея): Оценка уровня химического и бактериологического загрязнения водоёмов в биосферном заповеднике Верхний Нигер;

Анна Ячменникова (Российская Федерация): Изучение инфекционных заболеваний красной лисицы (Vulpes vulpes), одного из ключевых плотоядных животных в экосистеме тундры Кроноцкого биосферного заповедника;

Беларби Зохир (Алжир): Совместимость охраны окружающей среды и туризма на территориях объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Премия им. Мишеля Батисса в сумме 6 тыс. долларов вручается за практические достижения в области управления биосферными заповедниками. В этом году обладателем премии стал директор биосферного заповедника Удалянчи Шугуан Ку (Китай), за его проект в области экологической миграции, направленный на защиту окружающей среды и улучшения средств к существованию населения.

Биосферными заповедниками считаются признанные Программой «Человек и биосфера» территории, на которых используются инновационные подходы в области охраны окружающей среды, экологии и устойчивого развития. На данный момент Сеть биосферных заповедников насчитывает 669 объектов в 120 странах.

***

Контакт:
Аньес Бардон, Пресс-служба ЮНЕСКО
тел.: +33 (0) 1 45 68 17 64, a.bardon(at)unesco.org




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы