<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:38:12 Jul 05, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Создание условий для получения образования женщинами в общинах коренных народов Гватемалы

16.04.2018

Магдалена Кокс Хум – герой нашего времени и пример для подражания. Она является первым координатором по образованию в Центре ЮНЕСКО-Малалы в Гватемале, расположенном в муниципалитете Сан-Андерс-Шекул департамента Тотоникапан. Этот центр был создан в рамках нового проекта, осуществляемого при поддержке Фонда ЮНЕСКО-Малалы в поддержку права девочек на образование. Магдалена Кокс Хум приступила к своей работе в Центре в марте 2018 года, однако её вклад в образование женщин начался много лет назад в её родной деревне Нимасак.

Примеры для подражания 

Магдалена - самая молодая в семье из четырех сестер и пяти братьев. Она – единственная в семье, за исключением своего младшего брата, закончившая школу и выбравшая профессию учителя. Будучи молодой девушкой, Магдалена опасалась, что не сможет следовать своей мечте и стать педагогом. Она думала, что закончит только шесть классов, как её восемь братьев и сестер и как многие девочки в её муниципалитете.

Согласно Статистическому ежегоднику Министерства образования, по итогам 2016 года в муниципалитете Сан-Андерс-Шекул департамента Тотоникапан коэффициент охвата девочек младшего школьного возраста образованием составил 35%, только 10% девушек в возрасте от 12 лет до 21 года посещали среднюю школу, и лишь 1% - старшие классы. Несмотря на первоначальное сопротивление отца, мать Магдалены приняла её стремление учиться и поддерживала девушку до окончания её обучения на преподавателя в области межкультурного двуязычного начального образования. Мать Магдалены стала первым примером того, кем Магдалена хотела стать для своего сообщества - женщиной, признающей в других женщинах потенциал и желание преуспеть и помогающей им достичь этого.

Образование - это приоритет

С тех пор, как Магдалена стала учительницей, она старается помогать женщинам в своей общине в получении образования, несмотря на то, что в местном сообществе оно не всегда считается приоритетом. Почему мы должны позволить им учиться? Это один из наиболее распространенных вопросов, которые ей задают. Магдалена рассказала свою собственную историю с целью убедить родителей и членов общины в важности образования и преимуществах программ неформального образования.

Усилия Магдалены вышли за рамки работы простого учителя. Она посещала дома женщин, которые хотели учиться, но не имели такой возможности из-за своих культурных или экономических условий, или отсутствия гибкости в программах школьного образования. Она открыла двери своего дома для проведения уроков со своими учениками, вкладывая собственные средства на приобретение школьной доски и скамеек. Одной женщине Магдалена сказала: «Утром вы можете пасти животных, а днем – приходите ко мне на занятия».  Впоследствии эта женщина закончила шестой класс.

Центры ЮНЕСКО-Малалы при содействии Фонда Малалы в поддержку права девочек на образование дают возможность образованию обрести свое заслуженное место в жизни населения. При помощи таких преданных координаторов, как Магдалена, молодые девушки и женщины смогут выбрать соответствующую программу неформального образования, получить необходимые учебные материалы и определить местонахождение и расписание занятий учебных групп. Координаторы центра - коренные жители региона, владеющие соответствующим языком коренных народов и понимающие культурный контекст, также помогут общинам взять на себя ответственность за проект, что является главным условием его устойчивого развития.

В качестве координатора по образованию в Центре ЮНЕСКО-Малалы, Магдалена будет иметь пространство и возможности для расширения своих настойчивых усилий в области обеспечения образования девочек и молодых женщин из числа коренного населения в муниципалитете Сан-Андерс-Шекул, департамент Тотоникапан, и, возможно, Гватемалы в целом.