<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:01:22 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Наше видение

page_vision-7.jpg

© UNESCO

Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира. Это видение направляет деятельность Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В условиях нестабильности, для установления прочного мира недостаточно соглашений между правительствами. Прочный мир должен строиться на основе уважения прав и достоинства человека, а также на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества. В этом контексте задача ЮНЕСКО заключается в изменении менталитета в целях поощрения диалога и взаимопонимания.

ЮНЕСКО предпринимает усилия, чтобы каждая девочка и каждый мальчик имели доступ к качественному образованию. Организация разрабатывает образовательные инструменты для формирования граждан будущего, которые были бы открытыми и толерантными, способными отвергнуть насильственный экстремизм и ненависть. ЮНЕСКО укрепляет связи между культурами, содействуя сохранению культурного наследия и защищая объекты, имеющие выдающую универсальную ценность. ЮНЕСКО помогает разрабатывать научно-исследовательскую и инновационную политику в качестве движущей силы развития и сотрудничества. ЮНЕСКО защищает свободу выражения мнений как фундаментальное право и необходимое условие демократии и развития. ЮНЕСКО выступает в качестве лаборатории идей, устанавливает международные стандарты и осуществляет программы сотрудничества, способствующие свободному обмену идеями, культурному взаимопониманию и доступу к качественному образованию для всех.

Это видение мира родилось после Второй мировой войны, движимой расистской и антисемитской идеологией. Более семидесяти лет спустя мандат ЮНЕСКО остается как никогда актуальным в мире, где культурное разнообразие подвергается нападениям, научные знания ставятся под сомнение, а свобода выражения мнений находится в опасности. В ответ, ЮНЕСКО должна продолжать осуществлять гуманитарную деятельность в области образования, науки и культуры.

ЮНЕСКО - это организация, выступающая за мир. Деятельность ЮНЕСКО способствует достижению Целей устойчивого развития, определенных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году.