<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:28:16 Jul 05, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО отправляется в путь на борту «Энерджи Обзёрвер» - первого судна на водородной тяге

11.01.2017

energy_observer_688px.jpg

© Kadeg Boucher

«Энерджи Обзёрвер» сможет рассчитывать на поддержку ЮНЕСКО в процессе осуществления своей миссии по поощрению развития возобновляемых источников энергии и повышения осведомлённости о проблемах энергетического перехода. Уже шесть лет это судно бороздит океанские просторы, не израсходовав ни капли ископаемого топлива. Планируется, что в период с 2017 по 2022 год оно зайдёт на 101 стоянку в морских столицах мира, исторических портах, заповедниках и во время крупных международных событий. Кроме того, на борту первого в мире судна с нулевыми показателями выбросов парниковых газов в атмосферу разместится специальное учреждение.

Получение энергии из природных ресурсов без перерасхода и ущерба для экологии - в этом заключается видение будущего «Энерджи Обзёрвер». Это судно является беспрецедентным достижением, сочетая в себе различные источники возобновляемой энергии для собственного производства водорода из морской воды и хранения его на борту.  Эта многообещающая энергетическая структура преследует цель создания 100% энергетически автономного судоходства без выброса парниковых газов или мелких частиц. В плавание в экстремальных условиях на борту судна-лаборатории пойдут те, кому первыми пришла в голову мысль об этом приключении: парусный гонщик и представитель командного состава торгового флота Викторьен Эрюссар и исследователь и режиссёр-документалист Жером Делафосс.

Представители ЮНЕСКО будут участвовать в подготовке и осуществлении миссии через руководящие комитеты «Энерджи Обзёрвер». Этот проект является примером перспективного и амбициозного сотрудничества. Ожидается, что судно сделает символическую остановку в Нью-Йорке, где оно сможет пришвартоваться на реке Гудзон вблизи штаб-квартиры Организации Объединённых Наций.

Работая на возобновляемых источниках энергии и водороде, используя эту энергетическую смесь, «Энерджи Обзёрвер» покинет порт приписки Сен-Мало весной, а затем отправится из Парижа в невиданную одиссею вокруг света, тестируя решения проблемы энергетического перехода в реальных условиях, одновременно повышая уровень информированности и содействуя образованию в интересах устойчивого развития. В ходе кругосветного путешествия «Энерджи Обзёрвер» аудиовизуальная команда на борту судна будет также работать над мультимедийными проектами в биосферных заповедниках.