<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:49:29 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Молодые лидеры и ООН объединяют усилия в целях предотвращения насильственного экстремизма

25.04.2018

infocus_pve_livedrawing.jpg

© UNESCO / Christelle Alix

24 апреля 2018 года молодые лидеры, ЮНЕСКО и Контртеррористический центр организации объединенных наций (КТЦООН) провели мероприятие в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по случаю начала осуществления двухлетнего проекта «Предотвращение насильственного экстремизма путем расширения возможностей молодежи в Иордании, Ливии, Марокко и Тунисе». 

Новый проект призван поддержать молодежные инициативы на местах в области образования, науки, культуры и средств массовой информации в целях предотвращения насильственного экстремизма. Молодежные организации, заинтересованные стороны в области образования и работники средств массовой информации мобилизуют силы в поддержку программ, включающих межкультурный молодежный диалог, обучение методам освещения вопросов, связанных с конфликтами, и лабораторий критического мышления.

В мероприятии, модератором которого выступила заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Нада Аль-Нашиф, приняли участие молодые люди из региона, затронутого насильственным экстремизмом, а также инициаторы конкретных, подающих надежды проектов. Данное мероприятие предоставило возможность присутствующим ознакомиться с историями этих людей:

  • Лубна Бенсала (Марокко), широко известная своим проектом «Я иду вместе с Ней» - 1000 км. пешим путешествием в Марокко в целях содействия диалогу с женщинами, которое впоследствии послужило образцом для аналогичного марш-броска в Тунисе;
  • Нада Эльфейтури (Ливия), архитектор, активистка и блоггер, принимающая активное участие в жизни гражданского общества Ливии в течение последних семи лет;
  • Хайфа Мансури (Тунис), подвергшаяся идеологической обработке радикальных исламистов в возрасте 14 лет и теперь помогающая молодым людям пробудить сознание;
  • Саддам Сайяле (Иордания), социальный предприниматель, использующий общинный подход для расширения возможностей молодежи и детей в лишенных гражданских прав общинах.


© UNESCO / Christelle Alix

«Путём привлечения молодых людей мы можем расширить их права и возможности». [...] Мы хотим быть похожими на наших сверстников, а не на наших отцов», - пояснила Лубна. По словам Хайфы, «любая стратегия по предотвращению насильственного экстремизма должна ставить интересы молодёжи на первый план, не потому, что молодые люди являются главными объектами радикализации, а потому, что они больше других способны распространять идеи и находить решения проблем, с которыми они сталкиваются. Молодые люди являются наиболее амбициозными членами общества, а это означает, что для них процесс перемен и прогресса не имеет границ».

В ходе презентации Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков также провели публичное обсуждение ответных мер ООН и ЮНЕСКО по борьбе с насильственным экстремизмом с двумя молодыми поборниками перемен из арабского региона - Сули Асламом (Тунис) и Хаджер Шариеф (Ливия). «Сегодня 46 процентов населения мира составляют люди в возрасте двадцати четырёх лет и младше. В странах Африки и Ближнего Востока, в частности, проживает самое большое количество молодежи. Эти молодые люди являются позитивным активом и источником лидерства - они представляют собой надежду и перспективы, и сегодня они лидеры», - заявил г-н Воронков. Одри Азуле добавила: «В ЮНЕСКО мы работаем на благо молодежи, и, что особенно важно, вместе с молодежью. Я считаю, что вы, молодежь, сами одновременно являетесь и вектором и посланием».

«Сегодня молодые люди способны кардинальным образом изменить мир, как в позитивную, так и в негативную сторону. Международные организации несут ответственность за оказание поддержки молодежи, чтобы эта революция развивалась в позитивном направлении», - заключила Маха.

В одночасовом мероприятии приняли участие 150 участников, включая представителей постоянных делегаций Канады, Иордании, Ливии, Марокко, Туниса и др., и партнеров проекта, таких как организации гражданского общества, кафедры ЮНЕСКО, эксперты и научно-исследовательские институты, а также сотрудники ЮНЕСКО. В рамках мероприятия его участники также имели возможность посетить фотовыставку Эмерика Фохлена «Новое поколение молодых городских художников» и послушать выступление музыкального ансамбля «Bénarès».