<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:28:18 Jul 04, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование и информированность в вопросах изменения климата

Образование и повышение информированности общественности играют важную роль в наращивании потенциала общин в области смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему, предоставляя людям возможность принимать обоснованные решения. Образование помогает учащимся понять причины и последствия изменения климата, готовит их к жизни в условиях воздействия изменения климата и позволяет женщинам и мужчинам придерживаться более устойчивого образа жизни.

В рамках своей работы в области образования в интересах устойчивого развития ЮНЕСКО оказывает поддержку странам в интеграции вопросов изменения климата в системы образования, а также способствует диалогу и обмену опытом в сфере образования по вопросам изменения климата путем проведения международных совещаний экспертов. ЮНЕСКО призывает школы внедрять образование в области изменения климата с помощью «общешкольного» подхода. В соответствии с данным подходом принципы устойчивости интегрированы в управление школьными помещениями и оборудованием, а также в структуры управления учебными заведениями. ЮНЕСКО разрабатывает технические руководства и учебно-методические материалы, в частности шестидневный онлайн-курс «Вопросы изменения климата в классе: курс ЮНЕСКО по образованию в области изменения климата в интересах устойчивого развития для учителей средней школы». Информационный центр ЮНЕСКО по образованию в области изменения климата предоставляет заинтересованным лицам свободный доступ к сотням образовательных ресурсов в области изменения климата.

Оказывая поддержку в наращивании потенциала журналистов и средств вещания в вопросах изменения климата, ЮНЕСКО помогает государствам-членам повысить уровень информированности общественности и улучшить понимание причин и последствий изменения климата, а также способов адаптации стран и общин к будущим последствиям изменения климата. Данная работа также помогает освещать деятельность правительств и компаний с целью противодействия этим угрозам. Примером такой работы является издание «Изменение климата в Африке: руководство для журналистов».

Совместно с тринадцатью другими учреждениями системы ООН ЮНЕСКО содействует образованию в области изменения климата и повышению информированности общественности на мероприятиях высокого уровня, таких как ежегодные конференции сторон РКИК ООН в рамках Альянса ООН по вопросам образования, подготовки кадров и информирования общественности в области изменения климата.