<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:49:57 Nov 27, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО отмечает Международный день света

17.05.2018

Первое празднование Международного дня света позволило отметить ключевую роль света и световых технологий в науке, культуре и искусстве, образовании и устойчивом развитии, а также в таких разнообразных областях, как медицина, коммуникации и энергетика. Во всем мире состоялось более 500 мероприятий, включая официальное празднование в ЮНЕСКО 16 мая, в котором приняли участие эксперты высокого уровня, художники и политические деятели.

«Благодаря работе ученых и обмену идеями между ними, наука о свете продолжает развиваться и совершенствоваться на протяжении веков, открывая все более плодотворные перспективы для понимания Вселенной и улучшения качества нашей жизни», - отметила в своем вступительном слове Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Этот день также ознаменовал первую годовщину открытия Центра по использованию синхротронного излучения в научных экспериментах и прикладных исследований (СЕЗАМЕ), первого международного центра подробного масштаба на Ближнем Востоке, способствующего укреплению высоких научных стандартов в регионе, создавая мосты для сотрудничества, диалога и взаимопонимания между странами.

Клод Коэн-Таннуджи, лауреат Нобелевской премии по физике 1997 года, и Кип Торн, лауреат Нобелевской премии по физике 2017 года, выступили с презентациями своих исследований. Клод Коэн-Таннуджи подчеркнул важность поддержки фундаментальных исследований. По его словам, во время первых попыток использования лазера в 1960 году, никто и представить себе не мог, насколько полезным станет лазер сегодня. Лазер было принято считать игрушкой физиков, использование которой возможно только в рамках фундаментальных исследований. Сегодня лазеры используются повсюду. Лазер стал важным инструментом как в медицине, так и в сфере коммуникаций. Кип Торн рассказал о прогрессе, достигнутом с момента первого обнаружения гравитационной волны два года назад.  Благодаря этому открытию мы получили новые возможности изучения Вселенной. Г-н Торн представил предстоящие проекты, которые, как ожидается, позволят нам к 2050 году зафиксировать и изучить первичные гравитационные волны - отголоски «Большого взрыва». 

Официальная церемония включала многочисленные презентации и панельные дискуссии, в одной из которых приняли участие представители постоянных делегаций Ганы, Российской Федерации, Мексики и Новой Зеландии при ЮНЕСКО. В ходе этой дискуссии участники подчеркнули объединяющую роль света и важность фундаментальных наук для устойчивого развития.

В рамках празднования состоялось множество культурных мероприятий, в том числе освещение фасадов здания ЮНЕСКО по замыслу художника Кари Кола, произведение «Взгляд на Вселенную», написанное в память о Стивене Хокинге Линдой Ламон и прозвучавшее в исполнении сопрано Катерины Мина, а также презентация арт-объекта Милен Гермон «Пирамидион», напоминающего знаменитый обелиск в Париже, чье навершие первоначально созданное из электрума – сплава золота с серебром, от которого произошло слово «электричество», - подчеркивает символизм перехода от земли к небу.

Выставка Музея света г. Мехико (Мексика), повествующая о роли света в жизни и деятельности человека на протяжении веков, будет также открыта для общественности в Ночь музеев, 19 мая.

Данное празднование стало возможным благодаря многим партнерам ЮНЕСКО, в том числе Европейскому физическому обществу и Международному обществу оптики и фотоники.