<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:39:18 Nov 27, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО впервые отмечает Международный день света

11.05.2018

laser_1_2.png

© UNESCO

16 мая в ЮНЕСКО в рамках первого празднования Международного дня света (14:30-20:00) соберутся ведущие ученые в целях отметить роль света в повседневной жизни каждого человека. Исследователи и представители умственного труда рассмотрят, как световые технологии могут способствовать решению различных задач в таких областях как медицина, образование, сельское хозяйство и энергетика.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле откроет праздничное мероприятие, на котором выступят такие известные ученые, как:

  • Кип Торн, лауреат Нобелевской премии по физике 2017 года, Калифорнийский технологический институт (США).
  • Клод Коэн-Таннуджи, лауреат Нобелевской премии по физике 1997 года, Коллеж де Франс.
  • Халед Тукан, директор Центра по использованию синхротронного излучения в научных экспериментах и прикладных исследований на Ближнем Востоке (СЕЗАМЕ), расположенного неподалёку от Аммана (Иордания).

В рамках Дня также пройдут дискуссии с участием экспертов и ученых со всего мира на такие ключевые темы, как политика в области науки, восприятие Вселенной и международное сотрудничество.

Программа мероприятия также предусматривает проведение культурных мероприятий, освещение фасадов здания ЮНЕСКО, демонстрацию последних достижений в области фотоники и выставку, посвященную истории науки и световых технологий.

В 2015 году дискуссии, проходившие в рамках Международного года света, подчеркнули важность световых технологий и наук о свете для достижения Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. В рамках Года в 147 странах было организовано несколько тысяч мероприятий под эгидой ЮНЕСКО.

Исполнительный совет ЮНЕСКО поддержал инициативу Российской Федерации, Ганы, Мексики и Новой Зеландии о провозглашении 16 мая Международным днем света. Это решение было одобрено на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2017 года.

***

Контакт для СМИ: Джибриль Кебе, пресс-служба ЮНЕСКО

d.kebe@unesco.org+33 (0) 1 45 68 17 41

 

Дополнительная информация: