<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:17:17 Nov 27, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

2 ноября ЮНЕСКО отмечает Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов: «Укрепление безопасности журналистов - вызов демократии»

25.10.2018

С 2006 по 2017 гг. в мире были убиты более тысячи журналистов. Впервые в 2017 году большинство журналистов (55%) были убиты в странах, не затронутых вооруженными конфликтами.

Безнаказанность в отношении преступлений против журналистов является вопиющей: лишь одно дело из десяти доходит до суда.

Данные выводы приводятся в последнем Докладе ЮНЕСКО о безопасности журналистов и угрозе безнаказанности, опубликованном по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, 2 ноября 2018 года.

Организация Объединенных Наций отмечает Международный день прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов с 2013 года. Этот День предоставляет возможность оценить результаты усилий, направленных на обеспечение безопасности журналистов во время исполнения ими служебных обязанностей, а также на борьбу с безнаказанностью за преступления, жертвами которых по-прежнему зачастую становятся работники СМИ. В предыдущие годы был достигнут определенный прогресс в отношении повышения осведомленности общественности по этим вопросам. Тем не менее представленные цифры напоминают о необходимости продолжать усилия, призванные пролить свет на эти преступления.

182 журналиста погибли при исполнении своих служебных обязанностей в 2016 и 2017 гг. В этом году ЮНЕСКО зарегистрировала 86 убийств журналистов в период с 1 января по конец октября 2018 года.

«Борьба с безнаказанностью является неотъемлемой частью усилий по обеспечению свободы выражения мнений, свободы прессы и предоставления доступа к информации. Укрепление безопасности журналистов, которые рискуют своей жизнью, чтобы донести до нас информацию, – не только наша прямая обязанность, но и вызов демократии», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле по случаю Международного дня.

Другой факт, заслуживающий внимания: число женщин-журналистов, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, возросло за последнее десятилетие. Так, в 2017 году ЮНЕСКО зарегистрировала самое высокое число убийств женщин-журналистов с 2006 года (11 женщин). В Докладе Генерального директора также отмечается, что женщины-журналисты более уязвимы к угрозам, связанным с гендерной принадлежностью. К числу подобных угроз относятся сексуальное домогательство, а также словесные оскорбления и запугивание в Интернете.

В этой связи Генеральный директор ЮНЕСКО заявила: «Наша приверженность борьбе против конкретных угроз, которые затрагивают безопасность женщин-журналистов, должна быть однозначно усилена».

Более того, именно местные репортеры, занимающиеся коррупционными, уголовными и политическими расследованиями, составляют 90% всех убитых в 2017 году журналистов. Тем не менее их убийства освещаются в СМИ гораздо реже, чем гибель иностранных журналистов и корреспондентов.

По случаю Международного дня в Бейруте правительство Ливана и ЮНЕСКО проведут региональный семинар на тему «Укрепление регионального сотрудничества в целях прекращения безнаказанности за преступления против журналистов в Арабском мире». В мероприятии примут участие лица, ответственные за разработку политики, эксперты, представители судебной системы, сил безопасности, национальных комиссий по правам человека, СМИ и гражданского общества. Участники мероприятия определят способы усиления и координации усилий по борьбе с безнаказанностью.

Мероприятия по случаю Международного дня прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов пройдут в том числе в Абиджане, Брюсселе, Хараре, Исламабаде, Кабуле, Мадриде, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Осло, Париже, Кито, Рабате, Рамалле, Рио-де-Жанейро, Риме, Сан-Паулу, Шеффилде и Гааге. Более того, будут организованы три региональных мероприятия в партнерстве с региональными организациями: в Аддис-Абебе совместно с Африканским союзом, в Аруше совместно с Восточно-Африканским сообществом и Африканским судом по правам человека, и в Сан-Сальвадоре совместно с Международной федерацией журналистов, правозащитной организацией «Статья 19», Министерством правосудия и общественной безопасности Сальвадора, а также Ассоциацией средств массовой информации Гондураса.

По случаю Дня ЮНЕСКО развертывает глобальную кампанию #ИстинаНикогдаНеУмирает, разработанную бесплатно креативным агентством DDB в партнерстве со СМИ.

****

В 2013 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Резолюцию A/RES/68/163, в которой провозгласила 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов. Резолюция призывает государства-члены осуществлять конкретные меры по противодействию культуре безнаказанности. Дата была выбрана в память о двух французских журналистах, Жислeн Дюпон и Клод Верлон, которые были убиты в Мали 2 ноября 2013 года.

****

Следите за новостями Международного дня по хештегам #EndImpunity и #JournoSafe и #TruthNeverDies.

****

*Более подробная информация по Международному дню прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов доступна на сайте https://en.unesco.org/commemorations/endimpunity/2018/beirut. Пресс-кит доступен по следующей ссылке.