<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:56:14 Nov 26, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международная конференция на тему «Роль Великого Шелкового пути: развитие в настоящем и будущем»

Когда: 
06.12.2018 - 09:00 - 07.12.2018 - 22:00
Где: 
Туркменистан, Ашхабад
Тип мероприятия: 
Встреча государств-членов или учреждений
Контакт: 
Мехрдад Шабаханг, m.shabahang@unesco.org

Правительство Туркменистана в партнерстве с ЮНЕСКО организует международную конференцию «Роль Великого Шелкового пути: развитие в настоящем и будущем», которая состоится в Ашхабаде (Туркменистан) 6 и 7 декабря 2018 года.

Великий шелковый путь является наглядным примером долговременного наследия в области межкультурного обмена, диалога и сотрудничества, которые служат основой устойчивого мира и развития. Конференция подчеркнет общее наследие, которое продолжает процветать в этом регионе.

Туркменистан расположен на перекрестке динамичных контактов и межкультурного сотрудничества между различными цивилизациями. Он также играет роль важного торгового коридора. Анализ исторического наследия Великого шелкового пути открывает новые перспективы плодотворного диалога и сотрудничества в интересах устойчивого развития в странах, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.

Конференция будет состоять из трех сессий, в которых примут участие министры, высокопоставленные должностные лица и международные эксперты из примерно 48 стран.

В ходе конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

- История и возрождение Великого шелкового пути;
- Формирование множественных идентичностей;
- Инновационные технологии и подходы в интересах развития торговли и укрепления   взаимосвязанности;
- Политика и передовая практика на пути реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Цели конференции многогранны. Первая - отметить значение Великого Шелкового пути с точки зрения устойчивого развития. Вторая - обсудить потенциал общего наследия Шелкового пути в содействии межкультурному диалогу и международному сотрудничеству в современном обществе, и последняя - обеспечить площадку для обмена опытом и экспертными знаниями для обсуждения вклада наследия Великого Шелкового пути в реализацию Повестки дня на период до 2030 года.

Поскольку Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года выделяет культуру как основной инструмент, способный укреплять общества, общее наследие Великого Шелкового пути может потенциально служить в качестве центра активизации культурного, политического и экономического сотрудничества народов вдоль Великого Шелкового пути. Геоэкономический потенциал народов, проживающих на этом историческом пути, и их сети активных торговых коридоров, позволяют создать новые инфраструктуры, которые могли бы стать движущей силой глобальной экономики.

Конференция состоится вслед за экспертным заседанием по традиционным видам спорта и играм в рамках проекта Интерактивного Атласа ЮНЕСКО по культурного взаимодействию вдоль Шёлкового пути, которое также пройдет в Ашхабаде 4 и 5 декабря 2018 года.