<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:48:15 Nov 26, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Восьмая церемония вручения медалей ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий»

22.11.2018

22 ноября 2018 года семь выдающихся ученых и научных учреждений были удостоены медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» на церемонии, которая состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Медаль вручается ежегодно Генеральным директором ЮНЕСКО ведущим ученым, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ЮНЕСКО.

Нанонаука и нанотехнологии начали развиваться всего несколько десятилетий назад, но сегодня они вносят свой вклад в экономику всех стран и жизнь практически каждого человека. «Мы собрались сегодня, чтобы отметить вклад выдающихся ученых и специалистов-практиков со всего мира, которые расширяют границы научного познания, исследуя то, что лежит за пределами нашего мира в стремлении преобразовать наш мир на благо всего человечества», - заявил директор Отдела экологических наук и наук о Земле ЮНЕСКО г-н Мигель Клюсенер-Годт. «Они повлияли на развитие электроники и информатики, медицины, материаловедения и производства, энергетики и транспорта...Нанонаука и нанотехнологии обладают потенциалом стимулировать новые разработки в сфере науки, технологий и инноваций посредством распространения новых знаний и расширения сфер их применения».

Именно поэтому медаль ЮНЕСКО была учреждена в 2010 году по инициативе Международной комиссии по разработке раздела «Нанонаука и нанотехнологии» в «Энциклопедии систем жизнеобеспечения» (ЭСЖ). С момента учреждения награды 46 медалей были вручены выдающимся ученым, организациям и общественным деятелям, таким как Исаму Акасаки, лауреат Нобелевской премии по физике 2014 года, и Жорес Алфёров, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, а также Чуньли Бай, президент Китайской академии наук.

«Эти медали символизируют собой призыв к действию, – отметила Ирина Бокова в своем выступлении перед лауреатами, – продолжать добиваться успехов в научных свершениях, вселять в молодых женщин и мужчин новаторский дух научных инноваций и научного сотрудничества».

Медалей ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» 2018 года были удостоены:

Академик Сергеев Александр Михайлович - Российская Федерация
Президент Российской академии наук, Заместитель председателя Совета по науке и образованию при Президенте РФ

Г-н Сергеев является международно признанным экспертом в области физики плазмы, нелинейной динамики оптических систем и высокочувствительных оптических измерений. Он внес значительный вклад в изучение оптической томографии биотканей и в создание самого мощного лазера, способного генерировать импульсы пиковой мощностью в сотни петаватт.

Профессор Татарченко Виталий Антонович - Франция
Консультант Университета Экс-Марсель (Франция), заместитель председателя КОСПАРа (Международный комитет по космическим исследованиям).

Г-н Татарченко разработал теоретическую основу ПеТа (Перельмана - Татарченко) эффекта - физического механизма характеристического излучения, сопровождающего фазовые переходы первого рода, - и доказал его существование экспериментально. На основе ПеТа эффекта он разработал новую концепцию безрезонаторного лазера и моделей кавитационной люминесценции, сонолюминесценции и индуцированной лазером люминесценции кавитационных пузырьков.

Д-р Фурсенко Андрей Александрович - Российская Федерация
Председатель попечительского совета Российского научного фонда, помощник президента Российской Федерации, председатель научного совета Фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“».

В качестве министра образования и науки Российской Федерации г-н Фурсенко возглавлял разработку Федеральной целевой научно-технической программы «Развитие нанотехнологий в России». Он является автором более 100 научных работ, посвященных, в частности, технологическим инновациям.

Профессор Исмаил Эльнаггар Мохаммед - Египет и Соединенные штаты Америки
Директор-основатель Исследовательского центра полупроводников Университета Халифав Объединенных Арабских Эмиратах.

Его многочисленные достижения включают разработку мобильного устройства с автономным питанием, помогающего досрочно предсказать начало сердечного приступа.

Профессор Кауппинен Эско Илмари - Финляндия
Руководитель группы НаноМатериалы на факультете прикладной физики Научной школы Университета Аалто.

Главным направлением научной деятельности профессора Кауппинена является исследование синтеза газовой фазы наноматериалов, включая углеродные нанотрубки и лекарственные формы на основе полимерных наночастиц, и их определение с помощью современных методов электронной микроскопии. Данные области открывают новые возможности для доставки лекарств, вдыхаемых на микро- и наноуровнях. Это многообещающая разработка в области лечения диабета и многих других заболеваний.

Д-р Нассиопулу Андрула Галиуна - Греция
Директор по исследованиям и глава группы «Наноструктуры для наноэлектроники, фотоники и сенсоров» Национального центра научных исследований, президент Европейского института наноэлектроники.

Д-р Нассиопулу первой исследовала вертикальные кремниевые нанонити с помощью литографии и травления. Она также разработала электролюминесцентное устройство, основанное на наноструктуре из неровных кремниевых нанонитей, известной как «наностолбы». В настоящее время она исследует возможности применения кремниевых наноструктур и наноструктурных пористых материалов в сенсорах, солнечных элементах и наноэлектронных устройствах. Принимая медаль, г-жа Нассиопулу подчеркнула важность проявления бдительности при взаимодействии с новыми технологиями. Она также отметила, что цель всех исследований - приносить пользу обществу. Микроэлектроника позволяет сделать технологии еще меньше, быстрее и дешевле. Д-р Нассиопулу пояснила, что эта область привела к революции в компьютерных технологиях и системах коммуникаций, и теперь находит новое применение в медицине, в частности в области доставки лекарств.

Доктор Зехетбауэр Михаэль Жозеф - Австрия
Глава исследовательской группы «Физика наноструктурных материалов» в Венском университете.

Д-р Зехетбауэр занимается повышением эффективности функциональных материалов, таких как наноструктурные термоэлектрические материалы, материалы для хранения водорода и биоразлагающиеся материалы для имплантов.

Доктор Джагадиш Ченнупати - Австралия

Руководитель группы по полупроводниковой оптоэлектронике и нанотехнологиям в Австралийском национальном университете, организатор Австралийской сети в области нанотехнологий.

Д-р Джагадиш внес существенный вклад в область полупроводниковых нанотехнологий и создал новаторскую исследовательскую программу в Австралии в области полупроводниковых нанотехнологий и оптоэлектроники.

Профессор Мансуров Зулхаир Аймухаметович - Казахстан
Генеральный директор Института проблем горения, доктор наук, профессор.

Профессор Мансуров внес важный вклад в производство наноуглеродных материалов, углеродных нанотрубок и графена. В центре его исследовательской деятельности стоят изучение кинетики и механизмов горения углеводорода, исследование структуры углеводородных пламен и сажеобразования и изучение функций наноуглеводородных материалов.

Академик Чехонин Владимир Павлович - Российская Федерация
Вице-президент Российской академии наук. Основатель и заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Научные исследования г-на Чехонина включают разработку систем визуализации на основе нанотехнологий, направленная доставка терапевтических препаратов и генетического материала к клеткам-мишеням, изучение нанотехнологических подходов к биозащите и генодиагностике социально значимых заболеваний. Это включает направленную доставку диагностических соединений к раковым клеткам, что может приблизить нас к лучшему пониманию и лечению онкологических заболеваний.

Jagadish Chennupati, Nassiopoulou Androula Galiouna and Esko Ilmari Kauppinen were among the eminent scientists who recieved the 8th UNESCO Medals for contributions to the development of nanoscience and nanotechnologies. © UNESCO / Jake Lewis
Д-р Джагадиш Ченнупати, Д-р Нассиопулу Андрула Галиуна и Профессор Кауппинен Эско Илмари были среди выдающихся ученых, удостоенных медалей ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» на восьмой церемония вручения. © ЮНЕСКО / Джейк Льюис

Об Энциклопедии http://www.eolss.net/ систем жизнеобеспечения (ЭСЖ)

Энциклопедия систем жизнеобеспечения (ЭСЖ) является одной из самых обширных в мире баз данных и архивных материалов в Интернете, а также междисциплинарной научной основой для изучения проблем устойчивого развития. Она была создана усилиями более 8 тысяч специализированных авторов из более чем 100 стран мира. Энциклопедия представляет собой виртуальную динамическую библиотеку, предназначенную для широкой аудитории, как для студентов со средним образованием, так и для педагогов и профессионалов-практиков, а также политических аналитиков и лиц, принимающих решения. Путем предоставления всеобъемлющей и общедоступной базы данных, ЭСЖ стремится удовлетворить человеческие потребности, учитывая одновременно социально-экономический и технологический прогресс, что может привести к сохранению природных экосистем Земли.

Более подробная информация: