<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:22:10 Nov 27, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Развитие потенциала в области науки и техники

Одной научной политики не достаточно. Для того чтобы страны могли самостоятельно справляться со стоящими перед ними проблемами и должным образом участвовать в научной и технической жизни мирового сообщества, им необходимо на всех уровнях укреплять образование в области науки и техники и развивать свой исследовательский потенциал.

Высокий потенциал в области науки, технологий и техники необходим странам для того, чтобы справляться с трудностями на пути к устойчивому развитию, в том числе в таких областях, как здравоохранение, сельское хозяйство, коммуникации, энергетика, развитие промышленности и инфраструктуры. При этом вкладывать средства следует не только в национальные системы управления и рациональную научную политику, но и в укрепление исследовательского потенциала, который подразумевает высокий уровень научного образования на всех его ступенях, эффективное инженерное образование и высокое качество университетов и исследовательских центров. Научные знания и умения, независимо от того, получены ли они в результате исследований местного и национального значения или обмена технологиями, играют решающую роль в разработке и принятии адекватных мер в ответ на многочисленные проблемы, с которым сталкивается современное общество на пути к устойчивому развитию.

Инженерный потенциал, подразумевающий использование науки и техники для создания полезных товаров и услуг, играет важную роль в решении стоящих перед той или иной страной проблем. Особое значение такой потенциал имеет для Африки, где наблюдается острая нехватка инженеров. В частности, образовательные программы по подготовке инженеров должны быть более ориентированы на поиск устойчивых решений в таких областях, как, например, транспорт. Кроме того, следует привлекать к инженерным профессиям талантливых молодых людей и особенно женщин.

Одним из факторов устойчивого развития является поиск и освоение источников возобновляемой энергии. Для построения устойчивых и процветающих обществ следует укреплять потенциал, необходимый для разработки национальной политики в области возобновляемых источников энергии и развития технологий с их использованием. Создание научных сетей и облегчение доступа к научной информации имеют большое значение для формирования прочной научно-исследовательской базы, интегрированной в международные научные общества. В этом отношении возрастает роль информационно-коммуникационных технологий.

Обзор новостей

Публикации