<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:01:22 Nov 28, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Празднование Всемирного дня книги и авторского права 2017 года в ЮНЕСКО

14.04.2017

Всемирный день книги и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. В этот день ушли из жизни Уильям Шекспир и Мигель Сервантес. В праздновании Дня примут участие издательские дома, книжные магазины, библиотеки, культурные учреждения и ассоциации авторов со всего мира с целью поощрения чтения, издательской деятельности и защиты интеллектуальной собственности.

В этом году особое внимание будет уделено слепым и слабовидящим, для которых трудность чтения книг и других печатных материалов препятствует полноценному и эффективному участию в жизни общества. Согласно данным Всемирного союза слепых (ВСС) среди миллионов книг, публикуемых ежегодно по всему миру, менее 10% печатаются в форматах, доступных для слепых. В развивающихся странах количество таких книг составляет всего 1%.

«Всемирный день книги и авторского права представляет возможность подчеркнуть важную роль книг в популяризации концепции общества знаний, построенного на принципах инклюзивности, многообразия, равенства, открытости и широкого участия всех граждан», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своём послании по случаю Всемирного дня книги и авторского права 2017 года.

В соответствии с  Конвенцией Организации Объединённых Наций о правах инвалидов, ЮНЕСКО выступает в защиту прав и нужд инвалидов, а также за эффективное использование доступных, адаптивных и недорогостоящих ИКТ.

В этой связи ЮНЕСКО проведёт конференцию по вопросам доступности под названием «Доступность: с какими вызовами сталкивается издательская деятельность?». Мероприятие состоится 24 апреля (понедельник) с 9:00 до 12:00 в Зале II. Конференция проводится в партнёрстве с французской ассоциацией по профессиональному обучению и развитию в сфере издательской деятельности Asfored

Кроме того, 23 апреля столица Гвинейской Республики Конакри официально станет Всемирной столицей книги 2017-2018 гг. ЮНЕСКО и её партнёры остановили свой выбор на Конакри «в связи с высоким качеством и большим разнообразием, которыми отличается его программа, в частности особой ролью, которая отводится вовлечению местных общин», а также «за его хорошо структурированный бюджет и четкие цели развития с повышенным вниманием молодежи и грамотности».

Город Конакри и другие города Африканского континента будут в центре празднования Дня в штаб-квартире ЮНЕСКО 24 апреля (понедельник) с 13:00 до 17:30, направленного на популяризацию африканской литературы. В рамках празднования в присутствии африканских авторов будут организованы различные мероприятия, включая практикумы, читательские клубы, музыкальные выступления и круглые столы.

В праздновании также примет участие ряд издательских домов, среди которых À dos d'âne, Éditions Dagan, L'Harmattan Guinée, Editions Nubia, Michel Lafon Éditions, Présences Africaines и Librairie-Galerie Congo.

  ****

Посетите веб-страницу Всемирного дня книги и авторского права

Дополнительная информация о Конакри-Всемирной столице книги 2017 г.

***

Журналистов, желающих присутствовать на мероприятии, просим связаться с Пресс-службой  ЮНЕСКО

Контакт: Джибриль Кебе,  +33 (0) 1 45 68 17 41; d.kebe@unesco.org