<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:06:23 Nov 27, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
© Shutterstock

Биоразнообразие и устойчивый туризм

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Вот уже более 70 лет ЮНЕСКО ведёт работу по укреплению научных знаний и сотрудничества в области биоразнообразия и таких экосистем, как тропические леса, океаны, горные массивы. В последнее время воздействие деятельности человека, усугубляющееся ростом численности населения и глобальным изменением климата, привело к значительному сокращению биоразнообразия экосистем во всём мире. Нам необходимо объединить усилия и найти новые способы охраны биоразнообразия и популяризации внимательного отношения к нему как к нашему общему наследию и условию обеспечения устойчивого будущего для всех.

Устойчивый туризм является мощным инструментом повышения осведомлённости о биоразнообразии и его защиты в интересах нынешних и грядущих поколений. Именно в этом ключе Канкунская декларация, принятая на прошедшей в Мексике в 2016 г. тринадцатой Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, заявляет, что «существуют пути обеспечения долгосрочной устойчивости туризма и его позитивного вклада в сохранение биоразнообразия».

ЮНЕСКО сотрудничает со всеми своими партнёрами в изучении этих путей. Мы поддержали подготовку молодых гидов в сфере экотуризма в биосферном заповеднике «Зелёный пояс-Мата-Атлантика» в Бразилии.


В Беларуси в сотрудничестве с биосферным заповедником Северные Вогезы были разработаны такие ориентированные на природу туристические программы, как наблюдение за птицами и байдарочный туризм. Сохранение биоразнообразия имеет ключевое значение для жизни людей и существования экосистем. Оно также является источником экологически дружественного экономического роста и достойного труда. Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера», как и инициатива «Биосферные маршруты», сочетает экологические маршруты, сертификацию и сертифицированный туризм и сопровождается ростом занятости в данной области в Португалии на 70%.

В рамках программы устойчивого туризма на объектах всемирного наследия ЮНЕСКО ведет работу по укреплению политики и мер, направленных на поддержку устойчивого туризма в целях совершенствования управления природным наследием. Недавно мы организовали ряд семинаров по повышению потенциала на четырёх приоритетных объектах всемирного природного наследия в Замбии, Зимбабве, Лесото, Малави, Объединённой Республике Танзания и Южной Африке.

Биоразнообразие – это жизнь. Оно также является ключевым условием обеспечения жизнестойкости экосистем, способных адаптироваться к меняющимся условиям и неожиданным переменам. Как и культурное разнообразие, биоразнообразие необходимо природе и человечеству для создания более прочных и более жизнестойких обществ, имеющих в своём распоряжении необходимые средства для решения задач сегодняшнего дня и будущего. Мы должны укреплять эту культуру разнообразия во всех её формах как наш общий источник возможностей и потенциала. Я считаю это ключевым условием достижения целей устойчивого развития Повестки дня ООН на период до 2030 года.

     Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного дня биологического разнообразия 2017 года
     English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文 (pdf)

Страницы ЮНЕСКО

Ресурсы

  • Справочный учебно-методический комплект для засушливых стран (PDF) англ. | франц. | исп. | араб.
  • Справочный учебно-методический комплект для горных стран (PDF) англ. | франц. | исп.

Мероприятия

Глобальные кампании